Высокий пульс после ковид
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз легких
Эмболизация аневризмы селезеночной артерии
Удален желчный
Гастрит
ГПОД
Невроз
Аднексит
Гепатоз печени
Инфаркт селезенки
Здравствуйте, переболела ковидной пневмонией. Начались проблемы с сердцем. Высокий пульс и иногда поднимается давление до 13/90. Во время пневмонии было каждый день 150/100. Сейчас прошло 2 недели давление в основном 120/80. Но пульс 100 и выше. Пульс у меня лет 15 повышен, на фоне ПА и астеноневротического синдрома, невроз в анамнезе. Всегда после стресса начинается пульс стучать в ушах, в ногах, в позвоночнике, в голове и т д. Кардиолог ставил раньше нейроциркуляторное расстройство. Назначали только бравадин. Давление никогда не поднималось. Сейчас сделала узи и ЭКГ фото приложила. Один кардиолог назначил Торасемид, бисопролол, прендоприл, бравадин. Другой кардиолог назначил эгилок и бравадин, третий кардиолог назначил прендаприл и бравадин. И кого слушать? Пью бравадин 5 г утром и вечером не помогает, пульс почти 100 и я его слышу везде. Добавила эгилок 25 мг но стало стрелять колоть глаза. Давление пока 120/80 как и было пульс около 90. Никто из врачей не назначил ничего для успокоения. У меня бессонница, после ковида, страх, слезы, постоянно трясет, качество жизни ужасное стало, я не знаю что со мной. Ну а кардиолог которая назначила 4 препарата, не подумала что если я все это выпью у меня просто обвалится давление ниже низшего и я умру просто. Помогите мне. Как восстановить пульс и успокоится?
27 ответов
Добрый день! Сейчас очень часто наблюдаем после коронавируса такие осложнения на сердечную и нервную систему как Вы описываете. Я Вам предлагаю следующую схему, которую применяем к постковидным пациентам, для стабилизации состояния:
- Бравадин по 7,5 мг 2 раза/сутки, так как 5 мг Вам явно мало.
- Предуктал ОД 80 мг 1 табл. Утром, для стабилизации пульса и метаболической поддержки миокарда.
- Лирика 75 мг по 1 табл. 2 раза/сутки, при хорошей переносимости через неделю перейти на 150 мг 2 раза/сутки. Курс 1 месяц. Этот препарат хорошо зарекомендовал себя для стабилизации нервной системы после ковида.
- Торасемид 2,5 мг 1 табл./сутки, для устранения легочной гипертензии, в течение 14 дней.
Наталия 2020-12-23 18:31
А по поводу узи сердца и экг мне кардиолог ничего не объяснил. Все очень плохо? Или нет. Можете объяснить что со мной? Что с сердцем?
- На ЭКГ, кроме тахикардии, опасного ничего нет. Ишемических изменений нет.
- На УЗИ изменения довольно выраженные, в особенности, что касается легочной гипертензии и гипертрофии левого желудочка. Но Вы не переживайте, выше написанная терапия поможет стабилизировать Ваше состояние.
Наталия Да я поняла, просто торасемид он же калий вымывает. И у меня анемия 80 гемоглобин я как пью его так у меня еще сильнее сердце стучит на фоне частого мочеиспускания я прям боюсь этих петлевых диуретиков.
Если плохо переносите торасемид, давайте поменяем на Верошпирон 50 мг 1 табл. Это мочегонное наоборот сохраняет калий.
Наталия 2020-12-25 10:57
Добрый день. В нашей аптеке предуктала нет я купила Триметазидин МЫ 35 мг. Подскажите как его пить в какой дозировке? Ведь предуктал назначали в дозировке 80 мг.
Добрый день! В этой дозировке надо принимать по 1 табл. 2 раза/сутки.
Наталия Ольга Александровна. Выпила 2,5 мг Торасемид никакого эффекта вообще. Если я пила Фуросемид, то через 30 минут уже начинала бегать в туалет. И подряд часа 4 и потом еще сутки. А с торасемида вообще ноль. Тишина. Почему такое может быть? Ведь и тот и тот препарат являются петлевыми диуретиками.
Это небольшая дозировка, по этому сильно бегать в туалет и не будете, но это и есть наша цель убрать легочную гипертензию не быстро, чтобы не рухнуло давление.
Отпишитесь позже о Вашем самочувствии.
Наталия Ольга Александровна. 2 дня пила торасемид результат ноль. Вообще хожу в туалет в обычном режиме. Отеки сохраняются. На третий день выпила верошпирон 50 мг результат ноль. Как это понять. Что же мне делать. С фуросемида уже через 30 минут начинается диуретическое действие. С 20 мг. Хватает на неск дней результата. А торасемид и верошпирон ноль. Разве так может быть. Левая нога и левая рука отекшие отек не спадает. В туалет хожу в обычном режиме. Ничего лишнего не выводится. Подскажите что делать.
20 мг Фуросемида - это довольно большая дозировка, она эквивалентна 10 мг Торасемида. Попробуйте увеличить дозу Торасемида до 5 мг, потом до 10 мг + добавьте Аспаркам по 1 табл. 3 р/сутки, чтобы сохранить калий и магний.
Наталия Я пью магнелис в 6 все равно пить Аспаркам? И такой вопрос почему не наблюдается диуретический эффект с торасемида и верошпирона? Со мной что то не так? С фуросемида то был эффект, хотя я чуть сума не сошла через каждые 15 минут диурез. Еле дождалась когда действие таблетки закончится.
- Вместо Магнелиса пока Аспаркам, так как в последнем кроме магния есть еще калий.
- По поводу остуствия диуретического эффетка, то может быть несколько вариантов: первый - отёки безбелковые (надо сдать анализ крови на белок, альбумин), по этому мочегонные и не действуют; второй - это то что Вам больше подходит фуросемид.
Да, гипопротиенемии нет.
Как сейчас Ваше самочувствие?
Наталия Здравствуйте Ольга Александровна. Попала в больницу в гинекологию с нарушением цикла после ковида. Тут мне сделали кардиограмму на первой ЭКГ написано: нельзя исключить рубцовые изменения в заднебоковой стенке обменного характера! Что это значит?
А на второй ЭКГ написано: нарушение процессов реполяризации миокарда ЛЖ. Изменение зубца не зафиксировано.
Лечение написали бисопролол и индапамид. И всё. Я не поняла у меня есть проблемы с сердцем или нет? Я имею ввиду катастрофические. Предыдущие ЭКГ и узи сердца я вам отправляла ранее 2 недели назад.
Добрый день!
Если на второй ЭКГ написано нарушение реполяризации, то значит первую плохо сняли.
Ориентируемся на результаты второй ЭКГ - это всё то же самое, что у Вас и было и 2 недели назад, но другими словами.
Наталия Здравствуйте Ольга Александровна. У меня к вам вопрос. Подскажите как убрать тахикардию. Бравадин не помог отменили. Эгилок не помог. Пульс держался 100-110. Сейчас принимаю бисопролол 5 мг пульс держится 90 бывает до 100 но в основном 90. А ночью 75-85. Я считаю что для сна это высокий пульс. Да и днём все время 90 тоже напрягает. Как быть. Устала от этой гонки. Постоянно как будто пробежала 100 метровку. Подскажите как снизить пульс. Давление нормальное. Бывает иногда 130/90 а так в основном 120/80
Здравствуйте, Наталья! Можете к бисопрололу добавить бравадин 5 мг 2 р/сутки. Или вообще альтернативный вариант карведилол 6,25 мг 1 табл/сутки.
Андрей 2021-05-25 21:55
Здравствуйте. Переболел месяц назад ковидом. На днях изрядно выпил алкоголь. Сейчас 4 день мучаюсь с пульсом: от 47 до 55 ударов в минуту. Не знаю чем повысить пульс. Кофе, аскофен, цитрамон и кофеина бензоат не помогают. Подскажите пожалуйста чем можно повысить пульс, само давление в норме.
Здравствуйте Андрей вам нужно сделать экг, возможно это не как таковой низкий пульс, а перебои экстрасистолы, которые аппарат не берет во внимание и поэтому получается низкий пульс