ГВ при хронической гипертонии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит ед. Почки с 2004г., хроническая гипертония 2степени.
Здравствуйте, с 2005года мне ставят диагноз хроническая гипертония, я столкнулась с такой ситуацией, в январе родила ребёнка, всю беременность вынашивала его с высоким давлением, при обследовании во время беременности поставили диагноз гипертония 2степени, риск3, т. к подскакивало давление 160/100, принимала препарат "Допегит" и сопутствующие "Бесопролол, Кардипин ретарт", после родов разрешили принимать только "Допегит", т к ребенок на ГВ, но в аптеках и на складах нашего города он пропал, а давление держится 150/110, что мне делать и как быть, если я не хочу бросать кормить ребёнка своим молоком, может есть какие то аналоги, которые можно при ГВ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-07 10:38
Добрый день! Да, сейчас есть проблемы с поставками Допегита, по-этому как альтернатива, сейчас назначается метопролол (беталок зок) 25 мг 1 табл. Сутки. Он безопасен как при беременности, так и при ГВ.
Екатерина 2020-05-07 11:23
В какое время суток лучше принимать метопрол, насколько эффективен он при постоянном давлении 150/100 и пульс 100, может можно ещё какие препараты в комплексе с метапрололом?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-07 15:27
Принимать лучше в утреннее время, после кормления ребёнка, чтобы был перерыв в несколько часов до следующего ГВ.
Эффективность зависит от дозы, начальная 25 мг, дальше надо смотреть от динамики, можно или увеличить или уменьшить. Метопролол хорошо снижает пульс. Необходимость дополнительных препаратов решается, после оценки состояния на монотерапии метопрололом.
Обязательно уменьшите употребление соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленая).
Екатерина 2020-05-07 15:40
Добрый день. Спасибо большое, соль и так давно не употребляю. Жидкось убавить не могу, т. к. кормлю ребёнка.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-07 16:16
Я Вас поняла.
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!