Тиреотоксикоз, гипотиреоз после радиойодтерапии

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, помогите пожалуйста!
Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. С декабря 2020 лечу тиреотоксикоз, диффузно токсический зоб. В октябре 2021 сьездила на лечение Радиоактивным йодом. В Польшу. 28 октября 2021 приняла капсулу изотопа.
К сожалению мой врач лечащий не очень компетентна. Анализы назначила поздно, только сегодня их я получила на руки. Чувствую себя очень плохо, отеки. Прибавила 8 кг. Ттг сейчас с 0,02 стал 50.7
Эндокринолог мой ушла в отпуск, ничего мне не назначив. Сказала ну сходи куда-нибудь к эндокриногам за назначением эутирокса. Я стала сама принимать 75 мг эутирокса, но наверно это маленькая доза.
Помогите пожалуйста, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, сколько принимать эутирокса и когда нужно снова сдать анализы? Мой эндокринолог вернется только после 10 января.
Подскажите еще пожалуйста какие нужно сдать анализы крови чтобы проверить показатели все, железо, калий, магний и тд.
Также пью анаприлин. И преднизолон уже два месяца пью. После радиойодтерапии пила 4 недели преднизолон в дозировке 25мг, сейчас уже дошла до дозировки 5 мг. Через три дня дозировку снижу до 2.5 мг и потом отмена. Какие нужно сдать анализы потом чтобы проверить работу надпочечников и нужно ли вообще?
Заранее благодарю вас.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-20 11:27
Здравствуйте, Софья.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Софья 2021-12-20 11:40
Здравствуйте. Вопрос заключается основной в дозе эутирокса. Какую дозу мне оптимально нужно пить, чтобы лучше себя чувствовать и по результатам анализов которые я прикрепила. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-20 11:43
Если Вы уже самовольно начали принимать препарат в дозировке 75 мкг, то следует продолжать её приём до контрольных анализов (анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель после начала приёма). Иначе в будущем подобрать корректную дозировку препарата будет нереально.
Софья 2021-12-20 11:46
Поняла, спасибо большое. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать чтобы проверить показатели магния, железа и тд. После радиойодтерапии. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-20 11:49
Анализ крови на соответствующие показатели. Это вопрос не к эндокринологу, а к семейному врачу (терапевту).
Софья 2021-12-20 11:51
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-20 11:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Софья 2021-12-20 12:47
Спасибо. Подскажите пожалуйста я только три дня приняла эутирокс 75 мг. Всеравно получается уже 4 недели так принимать придётся?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-20 15:10
В таком случае, можете сейчас перейти на дозировку 100 мкг. Остальные рекомендации актуальны.
Софья 2021-12-20 15:16
Поняла, спасибо большое вам ????????????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-20 15:19
Рада была помочь.