Гормон СТГ повышен при микроаденоме
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, полгода назад поставили диагноз диффузная неоднородность гипофиза 0,1*0,2*0,1, данных за объемное образование нет, сейчас в сентябре сделала МРТ именно гипофиза с контрастом: микроаденома гипофиза 0,5*0,4*0,5, сдала гормоны гипофиза, результаты прикрепила, может ли мне выписано какое-то лечение лекарствами? Тоесть без операции, потому что она растет не совсем медленно и я боюсь операций, много читала, вроде когда СТГ повышен, то можно пролечить так.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-16 13:16
Здравствуйте, Анастасия.
Уточните, Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Анастасия 2018-10-16 13:20
До сдачи анализов лежала в больнице, там делали капельницы, уколы, именно: сернокислая кислота, мельдоний, медомекси, кетарол, никотиновая кислота, беспокоят обмороки, по несколько раз в день бывают, после больницы еще не было, но всегда чувство что вот-вот упаду, головокружения, очень сильно испортилось зрение, именно перед сдачей ничего не принимала за три дня
эндокринолог 2018-10-16 13:29
По части эндокринологии – пока только наблюдение в динамике. Уровень СТГ у Вас повышен несущественно. Учитывая нормальный уровень соматомедина С, лечения такое отклонение не требует. На Ваше самочувствие такой уровень СТГ не влияет никак.
По поводу Ваших жалоб стоит проконсультироваться у невролога и нейрохирурга. Возможно, нейрохирург порекомендует удалить микроаденому независимо от её гормональной активности.
1
Анастасия 2018-10-16 13:33
А вообще микроаденома лечится как-то по эндокринологии, или ее только удалять?
эндокринолог 2018-10-16 13:36
Если нужно корректировать её гормональную активность – да, лечится таблетированными препаратами. Радикальный способ лечения – это только удаление. Но если микроаденома не растёт, не влияет на окружающую ткань мозга и не продуцирует избыток гормонов, то необходимости в операции обычно нет.
Обсудите этот вопрос дополнительно с нейрохирургом.
Анастасия 2018-10-16 14:03
А при таких размерах ее вообще можно удалять? Или надо чтобы больше стала?
эндокринолог 2018-10-16 14:06
Можно и сейчас. Но, повторю, с позиции эндокринологии такой необходимости сейчас нет.
Рациональнее обсуждать это с нейрохирургом.