Возможно ли эко

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я собираю анализы на эко. Ттг 2,8800мкМЕ/мл, т4 свободный 12.90пмоль/мл, т3 свободный 7,07пмоль/мл, пролактин повышен 708(на 7 день цикла) Врач репродуктолог сказал, что это не кретично и попробовать сдать пересдать на макропролактин. Подскажите пожалуйста на сколько целесообразно пересдача на макропролактин и действительно ли не критична для эко такой результат? Рентген турецкого седла в норме, узи молочных желез тоже. Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-05 15:43
Здравствуйте, Ирина.
Для начала укажите, пожалуйста:
  1. Лабораторные нормы для анализов.
  2. Принимали ли Вы какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
  3. Готовились к сдаче анализа крови на пролактин тщательно? При сдаче этого анализа за сутки нужно исключить чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-03-05 16:06
Лабораторные нормы 40-530 мМЕ/л. Никаких медикаменты не принимала. А вот на счёт тщательной подготовки конечно были исключены половые контакты и тепловые процедуры, в связи с работой не удаётся исключить физические нагрузки и полноценный 8 ми часовой сон. И анализ сдала после прошествии 2 часов после пробуждения, как это рекомендуется. Но к сожалению по другому никак. Я знаю, что пролактин очень капризный в этом плане, поэтому может есть смысл сдать на макропролактин? Или эти показатели не так критичны? Что вы мне подскажите? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-05 18:12
Критичен или нет такой уровень пролактина именно для ЭКО – это всё же стоит прояснять с репродуктологом. Равно как и вопрос с уровнем ТТГ; при вступлении в протокол ЭКО формально он должен быть ниже 2,5. Своим пациентам я всегда рекомендую планировать беременность после нормализации гормонального фона.

По пролактину доктор даёт Вам совершенно верные рекомендации. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Плюс, конечно же, хорошо подготовьтесь к сдаче анализа.
Ирина 2019-03-05 18:20
Большое спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-05 18:22
Рада была помочь, здоровья Вам!