Анализы при микроаденоме гипофиза
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза, нерегулярный цикл
Здравствуйте. Заметила ухудшение зрения, по результатам осмотра +0,75 правый, +1,25 левый, при этом имеется микроаденома гипофиза. Хотелось бы исключить или подтвердить вероятность ее влияния, подскажите, какие анализы можно сдать? Перед походом к эндокринологу со всей картиной.
Дальнейшее обследование у офтальмолога через неделю.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Светлана.
Оптимально было бы начать с МРТ головного мозга с контрастированием, если Вы не проходили его более 6 месяцев. Дополнительно стоит сдать анализ крови на макропролактин и мономерный пролактин. Напомню, что анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.