Микроаденома (пролактинома) гипофиза, гиперпролактинемия
Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста, что необходимо делать дальше:
прошла МРТ головного мозга с контрасным усилением, в заключении сказано МР признаки микроаденомы гипофиза, киста пинеальной железы.
Пару лет назад начала борьбу с гиперпролактинемией,
на данный момент на протяжении 1,5 года принимаю 2 раза в неделю по 1 таблетке Каберголин, при последней сдаче анализа пролактин был в норме. Месячные всегда регулярные. Не принимала Каберголин в течении нескольких месяцев и снова стали появляться выделения из груди. Мне 24 года, детей нет, беременностей, абортов не было, планирую в ближайшем беременность.
Эндокринолог посоветовала еще раз сдать кровь на пролактин и принимать дальше Каберголин. Живу в маленьком городе, специалистов по факту нет.
Теги: уровень пролактина при аденоме гипофиза, при каких показателях пролактина и макропролактина отправляют на мрт гипофиза
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2019 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-24 23:09
Здравствуйте, Инесса.
По сути, врач всё Вам говорит совершенно верно. Нужно сдать свежий анализ крови на пролактин (лучше – отдельно на мономерный пролактин и макропролактин), после чего, при его повышении, начинать лечение. Это может быть либо приём Каберголина или его аналога, либо хирургическое удаление аденомы.
Собственно, я Вам об этом уже писала: /news/mr_priznaki_mokroadenomy_gipofiza_kista_pinealnoy_zhelezy/2019-6-13-603844
С уважением, Надежда Сергеевна.
1