МР признаки мокроаденомы гипофиза. Киста пинеальной железы

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, серьезный ли диагноз после прохождения МРТ головного мозга "МР признаки мокроаденомы гипофиза. Киста пинеальной железы", что необходимо делать?
У меня был повышен пролактин, диагноз- гиперпролактинемия, но при постоянном приеме Каберголина (по 1 таблетке 2 раза в неделю, приходит в норму) рекомендовали сделать МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Выявлена кистозная трансформация пинеальной железы, ровными очертаниями, величиной 0,7 на 0,9 на 0,6 см.
Мне 24 года, не рожала, но в планирую в ближайшем времени. Может ли это как-то повлиять на беременность. Какое лечение назначают. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 23:19
Здравствуйте, Инесса.
Обнаруженная на МРТ микроаденома – это и есть источник синтеза пролактина. Высокий уровень пролактина подавляет овуляцию и таким образом негативно влияет на способность к зачатию и вынашиванию беременности. Для снижения уровня пролактина применяется как раз Каберголин или его аналог. После нормализации уровня пролактина можно планировать беременность.
С уважением, Надежда Сергеевна.