Из-за чего повысился пролактин
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2ст риск 3 ХСН 0 Правосторонняя грыжа диска L5-S1
Здравствуйте, нужна консультация эндокринолога. После травмы в 2012 году образовалась микрооденома гипофиз. Сделала контрольное МРТ 23 апреля 2019. Гипофиз выбухает по верхнему контуру, размеры его фронтальный - 14.5мм, сагиттальный - 10.5мм, вертикальный - до 7.8мм. Заключение: МР- признаки микроаденомы гипофиза, без отрицательной динамики от 2018 года. МР-признаки неравномерного расширения субарахноидального пространства теменных долей. Каждый год сдавала гормоны: пролактин, ТТГ, Т3, Т4, было все в норме. Эндокринолог писала в карточке микроаденома гипофиз гормонально не активная. В этом году мне дали направление на гормоны: ТТГ, Т3, Т4 - по показателям норма, а вот пролактин 3800,00мМЕ/л (норма должна быть 127,00 - 637,00). Менструальный цикл в норме. Из-за чего мог подпрыгнуть так пролактин?! Нужно ли лечение?! И как с этим бороться?!. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2019 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 22:36
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Из-за чего мог подпрыгнуть так пролактин?! " – из-за наличия микроаденомы либо из-за неправильной подготовки к анализу.
  2. "Нужно ли лечение?! " – для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  3. "И как с этим бороться?! " – с чем "с этим"? Сконкретизируйте вопрос, пожалуйста.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2