Микроаденома гипофиза и гормоны

Спрашивает: Дженнет
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ytne
Здравствуйте, до 18 лет менустрация шла отлично день в день забеременела сразу до 5 месяцев все отлично было но потом бывший муж ударил по животу 2 месяца я неходила к врачу и в 7 месяцев беременности воды отошли и на 10 день под капельницей замерший плод после чего по сегодняшний день а мне сейчас 36 лет неидут месячные без гормональных таблеток. Я уже 9 лет замужем за другим и нет детей. А последние 6 лет обнаружили микроаденому гипофиза в голове размером 3.5мм. Лечилась непомогает в заключении аменория 2 степени что мне принимать чтоб вылечиться и забеременеть? . мне назначали но бесполезно гормоны уже 16 лет как нарушены а микроаденома гипофиза последние 6 лет что сперва лечить если микроаденому невылечу сперва неужели месячные непойдут?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-03 17:38
Здравствуйте, Дженнет.

В Вашем случае прежде всего необходимо решать вопрос восстановления менструального цикла и овуляции с Вашим лечащим врачом-гинекологом.
Что касается именно аденомы гипофиза, то важен не сам факт её наличия (сама по себе аденома подобного размера не вызывает симптоматику и не может приводить к нарушению менструального цикла), а продукция аденомой гормонов. Я бы рекомендовала Вам проконтролировать уровень пролактина (именно этот гормон может продуцировать аденома), если Вы этого не делали ранее.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дженнет 2015-07-04 05:22
Последний раз я проверяла пролактин 375 был это повышеный или пониженный?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-05 04:33
Дженнет, оценивать результаты анализов необходимо исключительно ориентируясь на нормы именно Вашей лаборатории -- они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, обычно указываются на листе с результатами анализов. Прикрепите к сообщению фото бланка анализа крови на пролактин.

С уважением, Надежда Сергеевна.