Чем светит резкое снижение Пролактина из-за достинекса?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. . Была бы рада получить от Вас консультацию. У меня с подросткового возраста были ужасные угри, повышенная растительность на всем теле. Сейчас мне 24, решила обратиться к врачу. Сдала анализы на гормоны. Оказался повышенный пролактин - 872,5 мкМЕ/мл, также завышены тестестерон - 2300 нмоль/л, ДГЭА-SO4 - 430, 17-гидроксипрогестерон - 2,02 нг/мл. Доктор назначила мне достинекс по 1 таблетке (0,5 мг.) 2 раза в неделюи метипред по 1 на ночь. Через полтора месяца снова сдала анализы. Уровень пролактина был ниже нормы во много раз - 12,6 тогда как минимум рефенесцентного значения 109. завышенные андрогены пришли в норму. Мне отменили достинекс сразу. Через месяц назначили контроль пролактина. Метипред продолжаю пить. Также сделала МРТ гипофиза по назначению врача. Явной аденомы найдено не было. Но в проекции шишковидной железы определяется жидкостное образование (вероятно киста) размерами 0,9 - 0,7 см. Посоветовали сделать с контрастом. МРТ надпочечников показало, что патологий не выявлено. Теперь боюсь, не станет ли хуже от такого низкого пролактина и резкой отмены достинекса. Прочитала в интернете, что 872,5 мкМЕ/мл не такой уж и повышенный пролактин, и была слишком большая доза достинекса. Подскажите пожалуйста чем светит такое резкое снижение Пролактина из-за достинекса?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте.
Анна, не нужно было задавать новый вопрос и дублировать всю информацию. Можно было просто написать комментарий с чётко сформулированными и пронумерованными вопросами.
По тому, что Вы спрашиваете здесь – ничем не "светит". Снижение уровня пролактина не оказывает негативного влияния. После отмены Достинекса его уровень восстановится.
С уважением, Надежда Сергеевна.