Причина повышенного пролактина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, планируют беременность, сдала анализы ттг, т4, делала УЗИ щитовидной железы-все в норме. Но повышен пролактин, фото прилагаю, гинеколог назначил достинекс, циклодинон и утрожестан для нормализации гормонального фона, т. к. из за повышенного пролактина проблемы с овуляцией, после курса лечения достинекса нужно повторно здать анализ крови, если пролактин будет в норме, то достинекс больше не принимать, можно ли так резко отменять этот препарат? И не повлияет ли результат анализа на приём достинекса, т. е. если я например, сегодня приняла последнюю таблетку, модно ли завтра идти издавать анализ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2016 года

4 ответа

Ольга 2016-07-29 16:27
Забыла написать, анализы сдавала на 3 д. ц.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-30 01:19
Здравствуйте, Ольга.

  1. "если пролактин будет в норме, то достинекс больше не принимать, можно ли так резко отменять этот препарат? " -- отменять Достинекс можно одномоментно. Главное, чтобы уровень пролактина оставался нормальным до наступления беременности.
  2. "И не повлияет ли результат анализа на приём достинекса, т. е. если я например, сегодня приняла последнюю таблетку, модно ли завтра идти издавать анализ? " -- нет, не повлияет.
Учитывая столь высокие показатели пролактина на фоне нормального ТТГ, Вам в идеале следует выполнить МРТ головного мозга с контрастированием для исключения пролактинсинтезирующей аденомы гипофиза.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-07-30 09:48
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-30 09:59
Здоровья Вам, Ольга.