Чем светит резкое снижение пролактина ниже нормы из-за достинекса?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте. Была бы рада получить от Вас консультацию. У меня с подросткового возраста были ужасные угри, повышенная растительность на всем теле. Сейчас мне 24, решила обратиться к врачу. Сдала анализы на гормоны. Оказался повышенный пролактин - 872,5 мкМЕ/мл, также завышены тестестерон - 2300 нмоль/л, ДГЭА-SO4 - 430, 17-гидроксипрогестерон - 2,02 нг/мл. Доктор назначила мне достинекс по 1 таблетке (0,5 мг.) 2 раза в неделюи метипред по 1 на ночь. Через полтора месяца снова сдала анализы. Уровень пролактина был ниже нормы во много раз - 12,6 тогда как минимум рефенесцентного значения 109. завышенные андрогены пришли в норму. Мне отменили достинекс сразу. Через месяц назначили контроль пролактина. Метипред продолжаю пить. Также сделала МРТ гипофиза по назначению врача. Явной аденомы найдено не было. Но в проекции шишковидной железы определяется жидкостное образование (вероятно киста) размерами 0,9 - 0,7 см. Посоветовали сделать с контрастом. МРТ надпочечников показало, что патологий не выявлено. Теперь боюсь, не станет ли хуже от такого низкого пролактина и резкой отмены достинекса. Прочитала в интернете, что 872,5 мкМЕ/мл не такой уж и повышенный пролактин, и была слишком большая доза достинекса. Подскажите пожалуйста, в связи с чем еще может быть повышен пролактин? Можно ли так резко отменять достинекс и какова вероятность того, что после его отмены пролактин вновь повысится. И правда ли, что повышенные андрогены (а из-за них и растительность, и угри по всему телу) повышены тоже из-за пролактина (поскольку проблем с надпочечниками нет)
Беременность я пока не планирую. Просто мои косметические деффекты от этого всего очень сильно выражены. Хотя в семье у меня ни у кого таких проблем не было. Очень хочу получить от Вас ответ или может быть совет, стоит ли сейчас заморачиваться мне с этим лечением и не сделаю ли я только хуже. Большое Вам человеческое спасибо) Извините за мою ипохондрию
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Анна.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.