Ановуляцию после гормонального сбоя

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ставят поликистоз
Здравствуйте. С 2011-2017 год пила линденет 20. В октябре прошлого года решились с мужем на второго. Ничего не получилось. Несколько месяцев бегала по врачам, потому что стала сильно болеть грудь и начало выделяться молозиво. Сдавала пролактин на 3-5 день, все в норме. И ничего не болело. Решила сдавать пр. Во второй фазе, так как очень болит грудь. Он завышен. Дошел даже до 1035 при норме 200-800. После сдавала на макро. Один раз 13,5%. Второй раз <1 (после месячного приема достинекса 0,5 2р. в неделю). После достинекса прол. Упал до 85 (при той же норме). Врачи отменили достинекс. Сказали, что можно планировать. Стала отслеживать овуляцию тестами 2-ой месяц. О есть. На 16 день УЗИ: доминантный в ЛЯ 1,18мм. Эндометрий 7,4. Сегодня 22 ДЦ. Фолликул сдулся до 8 мм. Жёлтое тело не визуал. Эндометрий 11,3 мм. Жидкость: умеренное в боковых карманах. Сейчас пью прегнотон. Но грудь все равно побаливает и наливается. Молозиво нет. Сегодня сказали, что цикл был ановуляторный. Но ведь О по тестам была. Или это не зависит? У меня так уже несколько месяцев: О есть, доминанты есть, но они сдуваются. Жёлтого тела нет. Что можно принимать, чтобы был разрыв доминантного и чтобы было жёлтое тело? Может ли влиять пролактин на ановуляцию? И может ли вообще быть О при повышенном пролактине? Я уже перепробовала кучу таблеток: индол, мастодинон, достинекс, бромокриптин, Дюфастон, прегнотон. Ничего не получается. Я уже в отчаянии. Я бегаю по врачам уже год. Отдала уже тысяч 150 на лечение. И нигде не могу получить ответ. Кстати, сдавала прогестерон на 20 ДЦ: 13,2 (норма 10-89нмоль). Это очень мало для зачатия, да?
С уважением.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-20 09:59
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Карина 2018-10-30 05:17
Елена, добрый день. Простите, что так сумбурно написала. Исправлюсь. Вопросы пронумеруем:
1. Может ли быть овуляция при повышенном пролактине?
2. Почему сдувается доминантный фолликул? Ведь он был такой большой.
3. Может ли это быть из-за прогестероновой недостаточности?
4. Что можно сделать, чтобы фолликул разрывался?
У меня получается повышенный пролактин. Давно не сдавала, но по ощущениям чувствую его присутствие, но в меньшей мере, чем раньше. Пониженный прогестерон. Во второй фазе цикла, за неделю до месячных чувствую сильный жар в области шеи и лица. Сильно растут волосы в неположенных местах (соски, живот, над губой). Ставили поликистоз яичников. На инфекции сдавала, ничего не обнаружено. Воспалений нет.
5. Я не пойму в чем проблема моего организма. Цикл 28-30 дней. Овуляция есть. Доминантные фолликулы есть. Эндометрий хороший. Почему не удается забеременеть?
6. Что вы можете посоветовать пить? Какие препараты? Может быть достинекс и Дюфастон?
Я уже подумываю попить ярину. Многие девчонки говорят, что на ее отмене беременеют. Тем более что она с антиандрогенным эффектом. А я так понимаю что мои волосы в неположенных местах и есть повышенное количество андрогенов. Но в то же время боюсь снова пить гормональные контрацептивы, так как мои проблемы это следствия гормонального сбоя.
8. Посоветуйте, надо ли пить ярину? Или от нее может стать ещё хуже?
Простите, пожалуйста, за многословие. Ну нет у нас в городе врачей, которые хотят заниматься моей проблемой. А платные врачи лечат меня от несуществующих болезней бадами. Я не против бадов конечно. Но когда у меня пролактин выше нормы, его надо снижать, а не назначать налемарин, омега 3 и феррофольгамму.
С огромным уважением к Вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-30 11:32
Карина, формат сайта - это единичный вопрос - и короткий лаконичный ответ. У Вас - чуть ли не история болезни и десяток вопросов. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Такие истории - в режиме приватных вопросов или индивидуальных консультаций. Благодарю