Пролактин понижать или нет

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны но насторожил меня пролактин (он был сдан на 4 день цикла)
Результат мой 27.68 при норме до 23.3
Второй раз пересдала на 21 день цикла результат мой 31.69 при норме до 23.3
Овуляция есть, узи делала фоликулометрию.
1. Не знаю понижать его или нет?
2. Пролактин как влияет на зачатие если овуляция есть?
3. Так же понижен ДГЕА-с мой результат 118.6 при норме 20-24 года 148.0-407.0
Это сильно плохо ?
И беременность не наступает почти пол года.
Спасибо ВАМ ЗА ОТВЕТ.
Категория: Гинеколог

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 15:00
Здравствуйте.1. Пересдайте на 2-6 день цикла. Оценка пролактина на 21 день - неверное решение.2. Он влияет на цикл, длительность фаз. Если цикл регулярный, то маловероятно, что этот результат вообще достоверный.3. Нет
Платная консультация
Настя 2017-09-21 15:20
Спасибо большое за ответ.
Скажите если овуляция есть то пролактин немного повышен не мешает?
Может быть некачественная яйцеклетка из-за него?
И если овуляция есть, гормоны все в норме кроме двух что выше написала, из-за этого можно считать что беременность не наступает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 15:22
Настя, пока наш разговор с Вами непредметный, извините. Нужно сдать пролактин повторно. А также сделать фолликулометрию
Платная консультация
Настя 2017-09-21 15:29
Фолликулометрию делала, овуляция есть у меня. Вот теперь не знаю влияет ли пролактин что немного повышен на качество яйцеклетки? Или если есть овуляция то не мешает зачатию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 15:30
Вы уверены, что овуляция полноценная? С образованием желтого тела?
Платная консультация
Настя 2017-09-21 15:33
Конечно. Я 5 раз ходила на узи. Желтое тело 15 мм. И ещё жидкость видели что после овуляции.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 15:33
Тогда не переживайте. Пересдайте для контроля на 2-6 день. Вы кровь сдавать боитесь?
Платная консультация
Настя 2017-09-21 15:39
Уже нет не боюсь, за последние 9 месяцев уже сколько её сдавала. То замершая то сейчас не получается у нас с мужем. Спасибо Вам большое за ответы.
Вы посоветуете пересдать и ничего не пить (лекарства) ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 15:41
Пересдать.
Почему спрашивала о страхе. Часто пролактин повышен как гормон стресс - когда боятся сдавать анализы.
Удачи Вам.