Эндокринолог пролактин повышен золофт
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня обнаружили фиброаденому, поставили диагноз мастопатию. Я по совету врача сдала анализы. Все в норме, как я понимаю, кроме пролактина- он повышен. Обратилась к двум эндокринологам. Первый эндокринолог назначил Достинекс (1/4 таблетки 1 раз в нед.), витамин Е и Д и узи щитовидки. Второй эндокринолог высказала предположение, что пролактин повышает мой антидепрессант Золофт (сертралин), и также назначила сдать пролактин с разбивкой на моно и еще что-то. , сдать анализ на ферритин и сывороточное железо., витамин Д пить. УЗИ и достинекс сказала, пока не назначает. Скажите, пожалуйста, ваше мнение, что мне делать? Принимать ли достинекс? К какому врачу лучше прислушаться?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Светлана.
Лично мне импонирует позиция второго доктора. Да, антидепрессанты могут повышать уровень пролактина. И да, до начала лечения обязательно нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует.
С уважением, Надежда Сергеевна.