Повышен пролактин у некормящей

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Не наблюдается
Здравствуйте, я не кормящая, не беременна, сдала пролактин и макропролактин, показатели такие пролактин - 53 нг/мл, макропролактин - 75 %, жалоб особо нет, только иногда критические дни нарушались (приходили позже на 2-5 дней) и при нажимании на грудь есть молозиво. Что подскажете делать и какие анализы ещё сдать для правильного лечения и нужно ли оно?
Гинеколог на основе только одного пролактина выписала достинекс 2 полные таб - два дня подряд выпить, но смутила дозировка и то что она не посоветовала изначально сдать макропролактин и другие анализы которые раскроют картину
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-12 23:40
Здравствуйте, Кристина.
Если у Вас есть выделения из молочных желез, то такой приём Достинекса оправдан, независимо от соотношений фракций пролактина. Дополнительно стоит пройти УЗИ молочных желез и сдать анализ крови на ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2020-05-12 23:47
Спасибо Вам большое за ответ!) Забыла уточнить, что сдавала все гормоны и они в норме, кроме пролактина
Тоесть дозировка нормальная считается? Когда советуете пересдать пролактин, чтобы убедиться что достинекс помог?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-12 23:50
Это дозировка для подавления лактации, не для влияния на уровень пролактина. Такие вопросы находятся в компетенции гинеколога, Вам стоит консультироваться именно с этим специалистом (он есть на сайте).
Кристина 2020-05-12 23:51
Спасибо огромное, очень выручили!:)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-12 23:52
Рада была помочь, здоровья Вам!