Какие ещё обследования нужно сделать

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
, Здравствуйте! Помогите пожалуйста в дальнейших действиях! Где искать причину повышенного Пролактина. Результаты анализов: пролактин 501(норма 102-496), макропралоктин 93%(60% преимущественно содержится мономорный пролактин), Мрт гипофиза с контрастом в заключении все нормально и образований нет, По щитовидк гормоны норм, по узи узел маленький, но он у меня четыре года уже без изменений. В МЖ аденоз, диффузная мастопатия. Кт с контрастом делаю каждых пол года брюшную полость, в печени 5 гемангиом,3 фнг, контуры печени ровные, в почке 2маленьких обычных кист, все остальное норм, анализ биохимии кроме холестерина и ггт немного повышен, все остальное норм. Анализы на половые гормоны каждый год сдаю всегда все было хорошо, а в этом году из всех только пролактин повышен, какие мои дальнейшие действия, из-за чего он повышен и нужно ли лечить? Из симптомов, только грудь после овуляции до конца цикла болит, из таблеток промисан пью и все
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2022 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-14 20:05
Здравствуйте, Катерина.
Прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото бланка с результатами анализов. Так "макропралоктин 93%(60% преимущественно содержится мономорный пролактин) " быть не может, поскольку в сумме мономерный пролактин и макропролактин дают 100%.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Катерина 2022-03-14 20:09
Катерина 2022-03-14 20:13
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-14 20:14
Необходимости в дообследовании нет. Вы уже прошли все обследования для выяснения потенциальной причины повышения уровня пролактина. Не всегда можно определить её точно.

Дальше Вам нужно определить тактику дальнейших действий вместе с Вашим очным врачом. Это может быть наблюдение в динамике, без лечения; приём фитопрепаратов; приём препаратов каберголина.
Катерина 2022-03-14 20:18
Спасибо вам большое! Я так понимаю, что искать причину повышения больше не где? Как отразится на печени приём каберголина? И, что ещё может быть причиной поднятия Пролактина? Этот уровень, как то влияет на мж?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-14 20:21
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

Перед тем, как задать вопросы, внимательно прочтите мой ответ выше, пожалуйста.
Катерина 2022-03-14 20:27
1-как отразится приём каберголина на печени? 2-влияет ли высокий пролактин на мж? 3-чем плохо, что повышен многомерная фракция Пролактина? 4-какая причина ещё может быть повышенного Пролактина? Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-14 20:33
  1. Сейчас нет повода это обсуждать, приём Каберголина Вам ещё не назначен. Вы всё обсудите со своим врачом при выборе тактики лечения.
  2. Да.
  3. Потенциально это может влиять на состояние молочных желез, на овуляцию, на регулярность менструального цикла и так далее.
  4. Уже писала, вчитайтесь. Причину не всегда возможно установить.
Катерина 2022-03-14 20:35
Спасибо вам огромное! Хорошо, когда есть грамотные врачи, которые очень быстро ответят на все интересующие вопросы, Здоровья Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-14 20:41
Рада была помочь.