Связь повышенного пролактина и патологий почек/печени

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Мне 29 лет, у меня диагностирована фиброзно-кистозная мастопатия.
По результатам анализов (прилагаю), выписанных эндокринологом, у меня повышенный пролактин (631 при норме 66-490 мкМЕ/мл). Мне назначена терапия для стабилизации пролактина и нормализации работы щитовидки. УЗИ матки и придатков в норме.
Я читала, что повышенный уровень пролактина также может наблюдаться при заболеваниях печени и почек. Мой вопрос: если уровень пролактина повышается именно из-за патологий почек и печени, то в таком случае будут ли какие-нибудь симптомы со стороны почек и печени, и если да, то какие? Или может не быть никаких симптомов, и нужно исключать патологию почек и печени лабораторными анализами и тд?
Заранее большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-30 11:48
Здравствуйте, Яна.

Нет, повышение уровня пролактина не связано с патологией печени или почек. Вам не нужно обследовать эти органы.

Какое именно лечение назначил Вам врач?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2022-01-05 09:10
Здравствуйте!

Большое спасибо за ответ!

Мне выписали следующие препараты предварительно на 3 месяца (спустя 3 месяца сказали повторить анализы без отмены препаратов):

L тироксин 50 по 1/2 таб 1 раз в день
Йодомарин 200 по 1 таб 1 раз в день
Индинол 300 1 кап 2 раза в день
Достинекс 0.5 1/2 таб 2 раза в неделю
Тромбопол 75 1 таб 1 раз в день

Также хотела бы у Вас узнать, нужно ли мне по Вашему мнению проверять уровень эстрадиола и/или других половых гормонов? Читала, что дисбаланс эстрогена/прогестерона тоже может вызывать мастопатию. Или наладив пролактин и ТТГ половые гормоны тоже нормализуются?

УЗИ матки/придатков в порядке. Цикл скорее регулярный (31 день +/- 1-3 дня).
Иногда (реже) разница в длине цикла бывает +/- 4-5 дней. За последние несколько лет бывало пару раз так, что разница была 8-10 дней.

Заранее большое спасибо за Вашу помощь!
С уважением,
Яна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-05 09:14
  1. "Также хотела бы у Вас узнать, нужно ли мне по Вашему мнению проверять уровень эстрадиола и/или других половых гормонов? Читала, что дисбаланс эстрогена/прогестерона тоже может вызывать мастопатию. " – это лучше обсуждать с гинекологом-эндокринологом. На сайте консультируют 2 таких специалиста.
  2. "Или наладив пролактин и ТТГ половые гормоны тоже нормализуются? " – нет, такой связи нет. Уровень ТТГ у Вас в норме (если Вы сейчас не планируете беременность), показаний для заместительной гормональной терапии (Л-тироксин) лично я не вижу. Безусловно, у Вашего очного врача может быть другое мнение по этому вопросу.