Уровень гормонов при бесплодии

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Причины обращения - бесплодие, хотя со стороны гинекологии проблемы ислючены. 2 года назад были выявлены повышенные показания антител АтТГ-364,2 (при норме больше 65); АтПО 194,6 (при норме больше65); Т4 своб 1,4 (при норме 0,8-2,0); Т3 своб 4,1 (при норме1,4-4,2) ТТГ 1,4 (при норме 0,2-3,5), а также была выявлена гиперпролактиномия Пролактин 96 (при норме не больше 32). За это время принимала только селен 3 месяца для щитовидки и больше года достинекс т. к. С большим трудом понижался пролактин (сейчас он в норме). Т. К. Беременность так и ненаступила сдала повторно анализы ТТГ 0,494 (норма 0,31-4,14); Т4 своб 23,095 (11,5-23,0); АТ-ТГ 34,332 (при норме больше 150); АТ-ТРО 19,818 (при норме больше 30); АТ-МА 7,314 (при норме больше 30). Вопрос: что означают мои теперешние анализы и какова ихняя тенденция с передыдущими ответами. И как это связано с моим главным вопросом "почему я не могу забеременеть". Надеюсь на Вашу помощь.
Теги: показатели гормонов при бесплодии
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2014 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-04 12:54
Добрый день, Алина. Все, что вам могло помешать забеременеть - это антитела к ТГ, антитела к ТПО и пролактин. Хотела спросить, после нормализации уровня пролактина сколько месяцев вы пытаетесь забеременеть? Сейчас ваши гормоны и антитела в норме и достаточно хорошем соотношении.
Ведь даже абсолютно здоровым парам дают год (при регулярных отношениях) и только после начинают говорить о "бесплодии". Может просто стоит набраться терпением и пробовать)
Алина 2014-04-04 13:33
Спасибо за ответ! Прошло 7 месяцев после нормализации пролактина. За этот период всего 1 раз был овуляторный цикл. Все остальные с недостаточностью второй фазы или лютеинезацией фоликула, это подтверждает и фоликулометрии и графики БТ. Врач на основании анализов щитовидки, холодным рукам и запорам поставил диагноз скрытый субклинический гипотиреоз. Как вы считаете по анализам имеет ко мне отношение этот дианоз? Если да, что что мне необходимо делать. (для информации - муж проверен и полностью здоров, мои трубы проходимы)
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-04 19:05
Добрый вечер. По анализам ни о каком субклиническом гипотиреозе говорить нельзя, уровень ТТГ должен быть не меньше 2,5 и выше. А запоры и холодная кожа подходит ко множеству других состояний и не являющихся заболеваниями. Соответственно лечение на данном этапе вам не требуется. Но так как у вас был период высоких антител, то я бы сделала УЗИ щитовидной железы и посмотрела ее строение. Необходимо будет контролировать функцию щитовидной железы. Каждые полгода кровь на ТТГ и Т4св. Если беременность наступит, то каждые 8 недель ТТГ и Т4св.