Мастопатия и гормоны
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Мне 30 лет. У меня диагностирована фиброзно-кистозная мастопатия. На данный момент я нахожусь в поисках причины.
УЗИ матки/придатков в порядке. Цикл вроде регулярный (31 день +/- 1-3 дня). Иногда (реже) разница в длине цикла бывает +/- 4-5 дней. За последние несколько лет бывало пару раз так, что разница была 8-10 дней.
Наблюдаюсь очно у эндокринолога, по результатам анализов (прилагаю) у меня повышенный пролактин и пониженная функция щитовидной железы. Мне назначены следующие препараты:
L тироксин
Йодомарин
Индинол
Достинекс
Тромбопол
Мой вопрос: я читала, что мастопатия может быть вызвана также дисбалансом эстрогена/прогестерона. Считаете ли Вы нужным в моем случае проверять уровень этих и/или других половых гормонов?
Заранее спасибо за Вашу помощь!
С уважением,
Яна

6 ответов
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-05 12:07
Здравствуйте! Да, причина в дисбалансе гормонов, но это всё следствие повышенного уровня пролактина. Не вижу смысла в контроле Е2 и прогестерона. Нормализуйте уровень пролактина и всё стабилизируется. Планируете ли беременность в ближайшее время?
Яна 2022-01-05 17:29
Большое спасибо за оперативный ответ!
Беременность в ближайшее время не планирую.
Пока хотелось бы вылечить мастопатию и нормализовать гормональный фон.
По поводу планирования беременности: пожалуйста, скажите, если у Вас есть какая-то рекомендация по этому поводу, мне пригодится в будущем.
Ещё раз спасибо за помощь! Здоровья Вам!
С уважением,
Яна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-05 17:31
При планировании еременности уровень ТТГ должен не превышать 2.5.
Обязателен приём фолиевой кислоты.
гинеколог-эндокринолог 2022-01-05 17:30
Беременность благоприятно влияет на состояние молочных желез!
Яна 2022-01-06 10:00
Большое спасибо, приму к сведению!
Обязательно оставлю положительный отзыв и благодарность врачу на сайте!
У меня последний вопрос: Я читала, что повышенный уровень пролактина также может наблюдаться при заболеваниях печени и почек. Меня волнует следующее: если уровень пролактина повышается на фоне патологий почек и печени, то в таком случае будут ли какие-нибудь симптомы со стороны почек и печени, и если да, то какие? Или может не быть никаких симптомов, и нужно исключать патологию почек и печени лабораторными анализами и тд?
Заранее большое спасибо!
гинеколог-эндокринолог 2022-01-06 10:05
Да, так и есть. Кроме того, это гормон стресса. Сдайте пролактин по фракциям, чтобы понять за счёт чего происходит повышение.