Повышение тиреотропного гормона
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыль, некоторые лекарства, цветение растений, гемоглобин 111
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли повлиять прием препарата экстренной контрацепции на показатель тиреотропного гормона и как может исказить результат анализа прием пищи за несколько часов перед сдачей анализа (так получилось, что анализ пришлось сдавать неожиданно), анализ показал 5,5 тиреотропного гормона при остальных гормонах в пределах нормы. Это много? Я хочу заново пересдать по всем правилам и сравнить результаты. Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Марина.
С приёмом препарата для экстренной контрацепции или едой повышение уровня ТТГ не связано. Результат анализа нужно оценивать в соответствии с нормами Вашей лаборатории, укажите их.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2022-07-30 11:38
Тиреотропный гормон-5.5 мкМЕ/мл при норме 0.4-4.2; FT4 (свободный новый фармленд) -10 пмоль/ л при норме 10-28.8; антитела к тиреопероксидазе(АТПО) -2.4 МЕ/ мл при норме 0-30. Рядом со строкой тиреотропного гормона есть колонка ОТК.,под ней написано н. Подскажите пожалуйста, за неделю до анализа я полоскали горло йодинолом, мог ли он повлиять на результат анализа и есть ли смысл пересдать анализ. Спасибо большое за ответ.
- "Подскажите пожалуйста, за неделю до анализа я полоскали горло йодинолом, мог ли он повлиять на результат анализа" – нет, не мог.
- "и есть ли смысл пересдать анализ. " – если Вы по какой-то причине не доверяете данной лаборатории, то повторите обследования в другой. В противном случае обратитесь к своему эндокринологу для назначения лечения, Вам необходим приём гормонального препарата.