Очень повышен пролактин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хр гастрит
Здравствуйте, планирую беременность, на 4 день цикла сдала кровь на гормоны, значительно повышен пролактин, очень переживаю, из препаратов последний месяц принимала амитриптилин 25 мг (3 недели) на ночь, затем 10мг (1 неделю), дюфастон 1 таблетка 2 раза в день с 14 по 26 д. ц. На данный момент гинеколог назначил Достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в неделю, повторно сдать кровь в следующий цикл на 3 д. ц. Я переживаю что это опухоль гипофиза, на вопрос нужно ли сделать МРТ, гинеколог сказала пока не нужно
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-08 15:41
Здравствуйте, Анастасия.

В такой ситуации необходимо начинать с дообследования. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

Лично я приём Достинекса до получения результатов контрольных анализов не начинала бы. Нет особого смысла сдавать контрольный анализ уже на фоне приёма Достинекса – этот препарат в любом случае снизит уровень пролактина.

Решение о проведении МРТ головного мозга с контрастированием врач также будет принимать по результатам дообследования.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-09-09 17:11
Спасибо за ответ, я вчера начала прием Достинекса, выпила пол таблетки, сегодня была тошнота (возможно ли из за приема таблеток?), скажите, а если я завтра (7 д. ц.) сдам анализ на макропролактин и мономерный пролактин, чтобы понять какой из них у меня повышен, анализ будет достоверный или уже нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-09 17:15
Да, Достинекс может вызывать тошноту.
Нет, если Вы уже приняли препарат, то анализ уже информативным не будет, как я и писала выше.
Анастасия 2020-09-09 17:17
Спасибо за ответ, а подскажите тошнота может пройти или будет сопровождаться после каждого приёма таблетки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-09 17:18
Оба варианта возможны, к сожалению. Если тошнота сохранится, обратитесь к своему семейному врачу или гастроэнтерологу для назначения симптоматического лечения от тошноты.
Анастасия 2020-09-09 17:22
Надежда Сергеевна, спасибо!
Анастасия 2020-09-12 09:01
Добрый день, я решила остановить приём таблеток Достинекс (т. к. выпив половину таблетки тошнота и отсутствие аппетита до сих пор не проходит, сегодня 4 день со дня выпитой таблетки. Я решила прислушаться к Ваи и дооббследоваться. Подскажите через сколько выведется эта половина таблетки из организма и пройдёт тошнота?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-12 23:10
Анастасия, я настоятельно не рекомендовала бы Вам принимать такие решения самостоятельно. Назначать или отменять препарат может исключительно лечащий врач.
Когда пройдёт тошнота, спрогнозировать невозможно. Приём Достинекса может быть не единственной причиной тошноты. Как я уже писала выше, если тошнота сохраняется, то Вам необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Анастасия 2020-09-23 17:18
Здравствуйте, сегодня сделала Мрт, микроаденома подтверлилась, даже 2, скажите это очень серьёзно? Можно ли начать лечение Достинексом с 1/4 таблетки 2 раза в неделю во избежание побочных эффектов (тошнота)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-23 17:25
Здравствуйте.
Если Ваш очный врач согласен с такой схемой лечения, то можно.