Пролактин повышается при отмене достинекса, микроаденомы нет

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
В сентябре 2019 года обратилась к гинекологу с жалобой на нестабильные месячные, были назначены анализы, по результатам которых был выявлен повышенный пролактин (1627 мкМЕ/мл), далее было назначено МРТ гипофиза с контрастом, которое показало микроаденому (округлый очаг 3*2,5мм). Был назначен препарат достинекс, который я пила в течении года, сдавала анализы, корректировали дозу препарата с врачом.
В октябре 2020 года повторный МРТ с контрастом микроаденому НЕ определил, препарат был отменён.
Через 3 месяца после отмены начались небольшие выделения из груди, повторно сдан анализ пролактина, результат - превышающий норму (872 мкМЕ/мл; макропролктин не выявлен *) , был вновь назначен достинекс по 1/4 2 раза в неделю. Препарат вновь принимала в течении года.

В 2022 году сама перестала пить достинекс, никаких жалоб не было, однако решила сдать пролактин еще раз, результат - 791 мЕд/л; макропролактин не выявлен. МРТ от 02.06.2022 микроаденому не определил.
Записалась к врачу эндокринологу, вновь был назначен достинекс по схеме 1/4 таблетки 2 раза в неделю. Пью уже 7 месяцев. К данному врачу записаться не могу, прошу помощи у вас. Анализ пролактина на данный момент в норме (375мЕд/л).
Как мне действовать дальше, продолжать ли пить достинекс в этой дозировке, интересует вопрос буду ли я пить достинекс всю жизнь ???? может есть какие-то другие пути и варианты помимо приема достинекса
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-31 12:48
Здравствуйте. Можно попробовать уйти от достинекса на фоне фитотерапии. Пишите мне на вотсап или телеграмм 89612943596.