Корректно ли подобрано лечение?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, на данный момент парень весит 120 кг при росте 180 см.
Сдавал ряд анализов в прошлом году, в том числе проводились гормональные исследования. Был поставлен диагноз -- субклинический гипотиреоз (на данный момент принимает Эутирокс и гормон нормализовался), а также подозрение на пролактиному, так как пролактин показал 960 мМЕ/мл (референсные значения 35-470 мМЕ/мл), остальные анализы в порядке, в том числе сахар, холестерин. В скором времени было проведено МРТ исследование с контрастом, пролактиномы выявлено не было.
Врач назначил Глюкофаж для профилактики, Достинекс -- 1/4 таблетки 2 раза в неделю на 3 месяца, но пролактин стал еще выше -- уже 1035 (референсные значения 35-470 мМЕ/мл), затем врач оставил Глюкофаж и Достинекс, но теперь уже 2/4 таблетки 2 раза в неделю, еще через 3 месяца пролактин вырос до 1380 при тех же референсных значениях. Врач оставил Глюкофаж и скорректировал дозу Достинекса -- теперь 1 таблетка 2 раза в неделю на 2 месяца и повторную МРТ с контрастом, так как по-прежнему подозревает пролактиному.
Скажите, пожалуйста, почему наблюдается отрицательная динамика и лечение делает только хуже? Состояние ухудшается, вес постепенно увеличивается на 1-2 кг после каждого курса. Питание не идеальное, но, в целом, правильное, да и ухудшение началось с началом лечение.
И я не знаю, важно ли это, но при первом исследовании тестостерон общий показал 5,09 нг/мл (2,86-15,01 нг/мл реф. Значения), это оптимально или все же довольно близко к нижней границе и это плохо?
Скажите, пожалуйста, что делать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-24 22:22
Здравствуйте, Анна.
  1. "Скажите, пожалуйста, почему наблюдается отрицательная динамика и лечение делает только хуже? " -- для начала хотелось бы понимать, что Вы понимаете под "хуже". И Вашему парню лучше было бы консультироваться напрямую, а не через третьих лиц.
  2. "И я не знаю, важно ли это, но при первом исследовании тестостерон общий показал 5,09 нг/мл (2,86-15,01 нг/мл реф. Значения), это оптимально или все же довольно близко к нижней границе и это плохо? " -- подобный уровень тестостерона корректировать не нужно.
Дополнительные вопросы к Вашему парню:
  1. Сдавался ли анализ отдельно на макропролактин и мономерный пролактин? Какие результаты были получены?
  2. Сдавался ли анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс? Какие результаты были получены?
  3. Какая дозировка Эутирокса сейчас на постоянном приёме? Что с уровнем ТТГ и Т4 свободного (укажите результаты актуальных анализов с лабораторными нормами)?
  4. Какие ещё медикаменты помимо Эутирокса и Достинекса есть на постоянном приёме?
  5. Вышлите полное описание МРТ.
  6. Какие меры предпринимаются для снижения массы тела? Что с питанием и физической нагрузкой (подробно)?

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.