Уровень эстрогенов

Спрашивает: Doomkin
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Дело в том, что несмотря на регулярные занятия спортом (2-3 раза в неделю, по 40 минут, пробежка, турник, брусья) у меня слабо растет мышечная масса. К тому же жировые отложения формируются странно. Общий вес 71 кг (рост 183). при этом бедра непропорционально большие. Обхват каждого бедра 53 см. Обхват ягодиц 98 см. С моим, вроде бы, худощавым (с таким весом) телосложением, жир на бедрах. (Это занятия спортом и параметры по состоянию на март 2014) Мне 27 лет. Сдавал анализы.

март 2014:
Тестостерон. Результат 26,21 нмоль/л.
эстрадиол - 67,24 пг/мл (референсные - < 15 - 60)
ТТГ - 1,87 мкМЕ/мл (референсные значения 0,23 - 3,40)
Т4 свободный - 16,34 пмоль/л (реф значения 10 - 26)
Кортизол - 446,9 нмоль/л (референсные значения 140 - 680)
ФСГ - 3,22 мМЕ/мл (референсные значения < 1,0 - 11,8)
ЛГ - 2,88 мМЕ/мл (референсные значения 0,8 - 8,4)
Пролактин - 239,7 мМЕ/мл (референсные значения 105 - 540)
АЛТ - 21 (норма до 40 U/L)
АСТ - 23,8 (норма до 37 U/L)

С Этими анализами был у эндокринолога, прописала Глюкофаж Лонг 1000 мг 1 таб на ночь в течение 4 недель

сразу после курса сдал 22.05.2014:
тестостерон - 34,28 (12,1-39,3 норма)
эстрадиол - 31,4 (< 15-60 норма)

Кроме этого делал следующие исследования:
Сделал УЗИ шитовидной железы - без значительных отклонений (эхогенность слегка повышена)
УЗИ мошенки - без отклонений
Рентген черепа - признаки внутричерепной гипертензии. (МРТ не делал, чтобы подтвердить)

После лечения Глюкофаж Лонг пролечился от аскарид, если это имеет значение

Далее все лето + сентябрь регулярно выполнял физические упражнения (турник + брусья 3 раза в неделю, 30-40 минут)
В октябре-ноябре пропил курс Трибестана (месяц), чтобы повысить уровень тестостерона. После через неделю сдал анализы (25.11.2014):

ТТГ - 1,6 (норма 0,23-3,40)
Тироксин общий - 102,43 (норма 60-160)
Кортизол - 480,73 (норма 140-680)
ФСГ - 2,38(норма < 1,0-11,8)
ЛГ - 2,99 (норма 0,8-8,4)
Пролактин - 102 (норма 105-540)
Тестостерон - 29,28 (норма 12,1 - 39,3)
Эстрадиол - 48,21 (норма < 15 - 60)

Почитал про внутричерепную гипертензию, что она может нарушать гормональный фон - поехал к невропатологу, она сказала, что явно выраженной клинической картины нет, поставила мне "Тревожное расстройство", тем не менее я решил для профилактики пропить курс диуретиков от внутричерепной гипертензии (Диакарб 1т. 2 дня, через 2 дня - 3 раза (всего шесть таблеток). Это было до Нового года.

Сейчас сдал анализы и вообще ужаснулся:
Тестостерон - 14,22 (норма 12,1 - 39,3)
Эстрадиол - 65,3 (норма < 15 - 60)

Почитал, что от диуретиков бывает побочный эффект - увеличение эстрадиола. Можно ли это обратить?

К тому же эстрадиол даже до диакарба не высоковат? Несмотря на то, что в пределах нормы?
На сайтах со спортивным питанием предлагают ингибиторы ароматазы вроде 6-OXO. Что вы скажете по поводу подобных препаратов? Насколько оправдано их использование? Не будет ли фатальных последствий (в том числе угнетения естественной секреции тестостерона после прекращения приема)?

Что вы посоветуете?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-16 02:05
Здравствуйте.

Приём диуретиков оказывает лишь кратковременный эффект на уровень эстрогенов. Я бы крайне не рекомендовала Вам принимать препараты ингибиторов ароматазы.
Проконтролируйте уровень эстрадиола и тестостерона через 1 месяц.

С уважением, Надежда Сергеевна.