Норма тестестерона при беременности
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беременность 5 недель (пдм 09.10.16). Сдала анализы на гормоны 11.11.16. результаты прогестерон 22.89мкг/л (норма лаборатории 4.73-45.3), тестостерон общий 1.12 мкг/л (0.13-0.75), хгч 530 Ме/л. Волнует превышение тестостерона. Звонила в лабораторию, ответили что норм для беременных нет, а ставят референсное значение для не беременной.
Повторно сдала анализы 16.11.16. Результаты прогестерон 18.02мкг/л (норма лаборатории 4.73-45.3), тестостерон общий 1.06 мкг/л (0.13-0.75), хгч 5675 Ме/л. Дополнительно сдала ДГЭА-С результат 2.0 мг/л (1.10-4.60).
Нужно ли беспокоиться? Почему прогестерон снизился? Что делать с повышенным тестостероном и повышен ли он? Может у лаборатории не верные референсные значения?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Ксения.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.