Анализы на гормоны, киста гипофиза, поликистоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне поставили поликистоз яичников. Недавно на МРТ гипофиза выявили кисту 0,2х0,3х0,3см. Сдала на гормоны и вот результат.
АМГ-больше 21 нг/мл ДГЭА-SO4-244,3 мкк/дл Общ. Тестостерон-64,55 нг/дл Прогестерон-1,32нг/мл Пролактин-10,16нг/мл Эстрадиол-27,76пг/мл ЛГ-13,32 мМЕ/мл ФСГ-5,14 мМЕ/мл Кортизол-13,80мкг/дл СТГ-меньше0,05нг/мл Т4 св-9,17пмол/л Т3 св-3,48пн/мл ТТГ-2,16мкМЕ/мл
МЦ нарушен давно. Последние месячные были 31 декабря 2016. И то на фоне приема Дюфастона. Потом больше его не пила и месячных не было.
Подскажите, какие анализы плохие и смогу ли я забеременеть? К эндокринологу только 24 марта, а меня уже сейчас трясет. Хочется узнать хоть примерно что и как.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2017 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-16 00:24
Здравствуйте, Юлия.
  1. Прикрепите к сообщению фото полного писания МРТ.
  2. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  3. Для половых гормонов укажите также день менструального цикла, на который Вы их сдавали.
  4. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-03-16 09:24
Добрый день, Надежда Сергеевна!
1. Прикрепила
2. Прикрепила
3. Цикла нет уже давно. Месячные шли пол года только на фоне приема Дюфастона, который начала принимать на непонятный день цикла. На отмене приходили всегда. С ним цикл был 24-25 дней. Последние месячные были с 31.12.2016 по 05.01.2017. Бросила пить Дюфастон и больше не пришли.
4. Никакие медикаменты не принимала на момент сдачи.
Юлия 2017-03-16 09:25
Анализы1
Юлия 2017-03-16 09:26
Анализы2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-16 12:22
Насколько я могу судить по результатам анализов, микроаденома гипофиза (даже если это микроаденома, а не киста) нее является гормонпродуцирующей, а потому лечения не требует.

Уровень половых гормонов и АМГ у Вас нарушен за счёт поликистоза яичников, это вполне естественно. С этим же связано и нарушение регулярности менструального цикла. По поводу лечения поликистоза Вам нужно консультироваться у гинеколога. По текущим анализам -- крайне маловероятно, что у Вас есть овуляция, поэтому наступление беременности также маловероятно. Первоочерёдная Ваша задача -- коррекция уровня половых гормонов вместе с гинекологом.

Уровень гормонов щитовидной железы и половых гормонов у Вас совершенно нормален, здесь повода для беспокойства нет.
Юлия 2017-03-16 12:36
Огромное спасибо за развернутый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-16 12:38
Пожалуйста, здоровья Вам!
Юлия 2017-03-25 09:22
Надежда Сергеевна! Добрый день! В продолжении моего вопроса: С результатами анализов на гормоны побывала у гинеколога и эндокринолога. Послали меня к нейрохирургу. Потом к репродуктологу. Подскажите, есть ли в этом необходимость? Не проще ли начать лечение поликистоза, ведь сами врачи на приеме сказали, что проблемы лишь с прогестероном и амг. Обратилась к нейрохирургу-сказал что гипофиз в норме. И что проблемы с гормонами не из-за него. И вообще не понял зачем я к нему обратилась, ведь по гормонам должен был все сказать эндокринолог. А сейчас мне нужно месяц ждать очередь к репродуктологу, который очень редко приезжает в клинику в которой я наблюдаюсь. Сложилось ощущение, что с меня просто выкачивают деньги. Просто время идет и очень страшно что потом может быть и поздно, ведь по своей вине я уже упустила очень много лет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-25 09:59
Здравствуйте, Юлия.

Консультация нейрохирурга нужна была Вам в плановом порядке, при выявлении подобных изменений в гипофизе это входит в протокол обследования.

Как вижу ситуацию я - Вам нужно проходить лечение у гинеколога. Возможно, у Вас в клинике принято по-другому. В любом случае, при планировании беременности консультация репродуктолога лишней не будет.
Юлия 2017-03-25 10:10
Действительно, Вы правы-лишним не будет. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!