Есть ли смысл в дальнейшем обследовании и лечении?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, пожалуйста, прокомментируйте мои результаты крови на гормоны. Мне 37 лет, не могу забеременеть. Мой АМГ 0,81; ЛГ 3,21; ФСГ 10,04
Почти все врачи поставили на мне крест - объяснив это тем, что при таких результатах самостоятельно зачать ребенка у меня уже не получится.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-21 01:55
Здравствуйте, Светлана.

Прежде всего, укажите лабораторные нормы для всех анализов и день менструального цикла, на который Вы их сдавали.

  1. Вы сдали только эти три показателя? Если нет, прикрепите к сообщению фото всех бланков с результатами анализов крови на гормоны.
  2. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
  3. Что с менструальным циклом?
  4. Что с диагнозом гинеколога?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-12-21 08:55
Надежда Сергеевна, добрый день!
К сожалению, не могу прикрепить все бланки фото к сообщению - здесь допускается прикрепить только один файл.
Еще я сдавала:
ТТГ - 4,03 при норме 0,34 - 5,6
АМГ - 0,81 при норме 1 - 2,5
ФСГ - 10,04 при норме 3,85 - 8,78
ЛГ - 3,21 при норме 2,12 - 10,89
Пролактин - 191,51 при норме 71 - 569
Тестостерон 1,25 при норме 0,5 - 2,6 nmol/1
Глобулин (SHBG) - 83,91 при норме 20 - 130 nmol/1
Индекс свободного андрогена - 1,6% при норме не более 14,5%
Альбумин 45 г/л при норме 35-50 г/л
Свободный тестостерон - 0,0126 nmol/1 при норме 0,003 - 0,037 nmol/1
СА-125 - 26,3 при норме до 35
В данный момент я принимаю только витамины - фемибион-1, для подготовки к беременности.
Цикл всегда был как часы, сейчас тоже ничего не поменялось - все стабильно и вовремя.
АМГ сдавала на 5 д. ц., остальные гормоны - на 3 д. ц.
Диагноз гинеколог мне поставила бесплодие, объяснив это только одним результатом АМГ - сказала, что при таком низком показателе про ребенка можно забыть и никакое лечение уже мне не поможет. Другая врач была не столь категорична и посоветовала мне сдать анализы и на другие гормоны, в первую очередь посмотреть вместе АМГ, ФСГ и ЛГ, но все равно никаких положительных прогнозов не озвучила - сказала, что даже ЭКО при таком показателе не имеет смысла. Но, почитав рассказы других женщин и послушав про опыт своих знакомых я узнала, что забеременеть самостоятельно можно даже при гораздо более низком показателе АМГ - например, одна девушка родила двоих детей, когда у нее всю жизнь он был 0,08. Поэтому и хочу разобраться - кому же мне в итоге верить?.
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-21 14:21
Светлана, строго говоря, по таким вопросам следует консультироваться именно с гинекологами.
АМГ -- прямое отражение того, сколько яйцеклеток есть у Вас в яичниках. Если их мало, то, к сожалению, нет и субстрата для беременности. Нужно смотреть на рост фолликулов и наличие овуляции по УЗИ. Вот это "например, одна девушка родила двоих детей, когда у нее всю жизнь он был 0,08" -- сказки.
Второй момент, по которому Вам необходимо консультироваться с гинекологом -- это соотношение ЛГ и ФСГ, оно у Вас также нарушено.

По моей части Вам необходимо корректировать уровень ТТГ -- фактически, он у Вас нормален, но при планировании беременности он не должен превышать 2,5. Т. е. сначала Вам необходимо определиться с гинекологами, получается ли у Вас планировать беременность, и в случае положительного ответа -- начинать параллельно корректировать ТТГ.
Светлана 2016-12-21 14:36
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ! Обязательно буду в дальнейшем консультироваться с гинекологом, просто хотелось узнать мнение и опытного эндокринолога.
Если честно, ничего более не могу сказать по поводу девушки с очень низким АМГ и рожденными двумя детьми, просто я знаю ее лично и она мне показывала эти результаты анализов 5-ти и 8-летней давности на бланках лаборатории с печатями. Возможно, это какая-то ошибка, но факт остается фактом. :)
Еще раз благодарю Вас и с наступающими Вас праздниками! )
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-21 14:58
Благодарю Вас, Светлана!
Здоровья Вам и удачи.