Подозрение на преддиабет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! При обращении к терапевту в анализе мочи сахар показал 17. врач сказала сдать анализ на толерантность к глюкозе. Результат натощак 5.8. через 2 часа 8.4. Скажите у меня преддиабет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-19 20:15
Здравствуйте, Екатерина.
Да, по результатам теста у Вас присутствует нарушение толерантности к глюкозе. Рекомендовала бы:
  1. Начать соблюдать диету №9; если есть лишний вес – избавиться от него.
  2. Сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  3. Сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  4. Со всеми результатами обратиться к своему эндокринологу для выработки тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-06-22 10:33
Добрый день Надежда Сергеевна! Огромное спасибо за ответ, в данный момент эндокринолог в отпуске, можно будет вам написать результаты исследований?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-22 11:14
Конечно, пишите при необходимости.