Повышение глюкозы в течении года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, здравствуйте Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста! Стал волновать сахар в крови, всегда был меньше 5, в январе этого года были роды в выписке глюкоза по бх 3.5, потом сдавала в мае 5.1; в сентябре 6.1; в ноябре лежала в гинекологии, в выписке стоит глюкоза 5.0; и 10 декабря сдавала бх глюкоза 6.0. Кровь сдавала с вены всегда. Подскажите пожалуйста: 1) это уже преддеабет? 2) или же это сбои в гормонах? С большим уважением к вам! И спасибо вам за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-22 16:52
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, Вы сдали анализ крови на гликозилированный гемоглобин, как я рекомендовала Вам ранее: ссылка ?Вышлите мне результат анализа, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-12-22 17:47
Уважаемая Надежда Сергеевна! Я не сдавала на гликозилированый гемоглобин, так как в августе была беременность, в сентябре 29 числа был мед аборт и кровила после аж до 5 ноября, 6 ноября была чистка, потом востонавливалась. Мне терапевт сказала что при всем этом показатель может быть неточен и стоит чуть востонавиться. Вот хочу сдать послезавтра в лаборатории. Надежда Сергеевна получается без этого анализа трудно сказать преддеабет или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-22 17:51
Ольга, всё то, что я писала Вам раньше актуально. По этим результатам анализов – норма. Для уточнения диагноза – анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
Ольга 2020-12-22 18:13
Хорошо, спасибо Надежда Сергеевна! Я постораюсь в ближайшее время сдать этот анализ и перешлю вам!
Ольга 2020-12-23 06:12
Надежда Сергеевна, извените пожалуйста! Но забыла написать что я ещё похудела на кг 2 точно за последний месяц, рост 160 вес был 63.5. Сейчас 61, врач говорит может щитовидка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-23 10:30
В такой ситуации нужно начинать с консультации семейного врача (терапевта). Если он исключает свою патологию (по результатам обследований, а не просто "врач говорит может щитовидка"), то необходимо будет сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Ольга 2020-12-23 11:09
Хорошо, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-23 12:59
Пожалуйста, здоровья Вам.