Подозрение на сахарный диабет, расшифровка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, хр. Тонзилит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста, стала волновать одна мысль о сахарном диабете, последнии годы вижу в результате крови б/х постепенное повышение глюкозы, так в 2018 году она была 3,5. В мае 2020 была 5.1. В августе сдавала была уже 6.1. А тут лежала в больнице в гинекологии вроде как результат 5.0. Пару дней замечаю как будто сухо во рту и лодони как то чесались жуть, сухие мажу кремом и проходит может конечно и от воды? ‍♀️тут ходила на приём к лору на тонзилор обострился тонзилит, он посмотрел выписку мою и сказал что у меня в моче ацетон, мол он только бывает у диобетиков? Я вообще в панике, к терапевту не попасть в посёлке у нас. Тут и родственник напугал приезжал, рассказал что терапевт увидела что у него сахар 6.2 в крови и поставила ему диабет, он мне и сказал про сухость во рту, подскажите пожалуйста стоит мне переживать или все таки успокоиться, за ранее очень благодарю за ответ! Все результаты я вам прекреплю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 18:46
Здравствуйте, Ольга.
По этим результатам анализов данных за сахарный диабет нет. Если хотите перестраховаться, то сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин – он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-12-03 18:56
Надежда Сергеевна, спасибо вам за быстрый ответ! Подскажите пожалуйста, а где сдают такой анализ, в платных лабораториях или мне надо через эндокринолога или терапевта? И простите а что такое гликозилированый гемоглобин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 18:57
Можно сдать в частной лаборатории. Что он показывает – подробно расписала выше.
Ольга 2020-12-03 19:20
Спасибо вам большое Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 19:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2020-12-06 02:23
Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста, начиталась таких ужасов, у меня в выписки написано ацетон 1+, что это может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-06 02:35
Это означает, что в моче есть ацетон, ничего более.
Ольга 2020-12-06 06:26
Ну а какую он показывает потологию или признак чего? Или это нормально и незначительно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-06 12:41
Может быть признаком интоксикации, может появляться на фоне голодания и по десяткам других причин. В любом случае, по одному анализу выводы мы не делаем.
Ольга 2020-12-06 17:27
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, а как дальше поступать обследоваться? Просто я когда сдавала анализ мочи такого мне не когда не говорили, а тут ацетон. И главное подскажите к кому идти если надо до обследоваться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-06 22:55
При наличии ацетона в повторном анализе мочи нужно будет обратиться к своему семейному врачу.
Ольга 2020-12-07 03:14
Большое спасибо вам за помощь!