Корректировка дозировки эутирокса при АИТ, повышенный ТТГ

Спрашивает: alenalvica
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Ихтиоз, хронический гастрит, хронический колит, периодически бывает фурункуллез.
Здравствуйте! Сыну сейчас 28 лет. В 12 лет появились проблемы с памятью, нарушением концентрации внимания, быстрой утомляемости. В результате обследования был поставлен диагноз - аутоиммунный тиреоидит на основании УЗИ: в обеих долях гипоэхогенные участки без четких контуров и локализации (УЗ признаки АИТ. Диффузное увеличение щитовидной железы 3 ст.); гистологического исследования (биопсия) - АИТ, зоб 3 ст., ТТГ (N 0,17 до 2,9) - 2,5 мМЕ/л и СТ4 (N 10 до 25) - 12,2) - декабрь 2000 года. Был назначен эутирокс - 1т. 75 мг. С 12 до 18 лет сын состоял на диспансерном учете у подросткового эндокринолога. Но сейчас в больнице нам сказали, что данные не сохранились, бумажного архива нет, а в электронный его не занесли. Последние данные, которые есть на руках - август 2003 года: ТТГ - 1,3 мМЕ/л, СТ4 - 9,3 пмоль/л, АТ-ТРО 11 Ед/мл. Все эти годы сын по рекомендации врача-эндокринолога принимал эутирокс 1 т. 100 мг. Последние лет 7 не проверялся, продолжая пить эутирокс по 100 мг. Сейчас сынуля попал в исправительную колонию. Там попросил доктора сделать анализ крови, но сделать УЗИ и попасть к эндокринологу нет возможности. Результаты анализа: ТТГ (N - 0,23 - 3,4 mkME/ml) - 5,1 mkME/ml и CN4 (N - 10,0 - 23,2 MO/L) - 12,5 MO/L. Ежедневно продолжает принимать эутирокс на 100 мг. Буду очень Вам благодарна с корректировкой дозы эутирокса на основании данных анализа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-16 18:36
Здравствуйте, Алёна.
По результатам свежих анализов Вашему сыну нужно повысить дозировку Эутирокса до 125 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 6-7 недель. В день сдачи анализов нужно сначала сдать кровь в лаборатории натощак, после этого принять Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого можно завтракать.
С уважением, Надежда Сергеевна.