Повышен сахар в крови

Спрашивает: Ананимно
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, мой дедушка сдавал анализы и сказали, что у него повышенный сахар в крови 6,8. Через неделю померили стало 7.1, далее 6.4, а вчера померили опять 6.8. Дедушка переживает, стал принимать таблетки для понижения сахара. Стал ущемлять себя во сладком, белый хлеб старается не кушать, отрубной покупаем и ржаной, купили ему печенье, халву и вафли специальные на глюкозе для диабетиков. Но полностью отказаться от сладкого не может, так как мы в семье постоянно готовим выпечку в выходные и очень трудно устоять от таких соблазнов. Скажите пожалуйста, данные показатели сахара в крови действительно выше нормы? И подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь снизить сахар в крови? Что Вы посоветуете?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-27 02:06
Здравствуйте, "Ананимно".

По результатам анализов у вашего дедушки развился сахарный диабет и он нуждается в лечении.
Прежде всего, ему необходимо строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду). Ни о какой выпечке или "печенье, халву и вафли специальные на глюкозе для диабетиков" речь идти не может совершенно. Что Вам дороже -- здоровье и жизнь дедушки или возможность съесть булку? Ваш подход совершенно несерьёзен.

И какие именно "таблетки для понижения сахара" начал принимать Ваш дедушка? Кто из врачей и на каком основании назначил ему препараты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ананимно 2018-02-27 11:28
Скажите пожалуйста, почему нельзя купить сладости в магазине в специальном отделе для диабетиков? Чем тогда можно заменить сладости, какая-нибудь альтернатива есть?
Таблетки "Глюкофаж" ему прописал терапевт после сдачи общего анализа крови, который показал 6.8 (но дедушка вечером перед анализом выпил чай с медом). Далее мы ему дома с утра натощак проверяли с помощью глюкометра и результат тоже был 7.1, 6.4, потом опять 6.8, как я писала выше.
И еще скажите пожалуйста, может быть настрои листьев смородины можно попить или травяные чаи, они могут понизить сахар?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-27 11:31
  1. "Скажите пожалуйста, почему нельзя купить сладости в магазине в специальном отделе для диабетиков? Чем тогда можно заменить сладости, какая-нибудь альтернатива есть? " -- потому что эти "сладости" точно так же повышают уровень глюкозы крови и имеют недопустимую калорийность. Наиболее приемлемая альтернатива -- продукты на стевии. Мёд употреблять также нельзя. Повторю, что при подобном уровне глюкозы крови необходимо думать о лечении сахарного диабета, а не о том, как есть сладости.
  2. "И еще скажите пожалуйста, может быть настрои листьев смородины можно попить или травяные чаи, они могут понизить сахар? " -- можно принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
Ананимно 2018-02-27 11:39
Вместо белого сахара, в чай можно положить сахарозаменитель на стевии, правильно?
А сколько таких курсов приема сделать по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв"?
Скажите, а возможно вылечиться, если соблюдать диету, пить таблетки и настои? Диабет можно вылечить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-27 11:42
Обращаю Ваше внимание на то, что портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
Ананимно 2018-02-27 11:46
1) Вместо белого сахара, в чай можно положить сахарозаменитель на стевии, правильно?
2) А сколько таких курсов приема сделать по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв"?
3) Скажите, а возможно вылечиться, если соблюдать диету, пить таблетки и настои? Диабет можно вылечить?
P. s для аналога нумерации, использовала новый абзац.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-27 11:47
  1. Да.
  2. Можно принимать постоянно.
  3. Обычно мы говорим не об излечении, а о компенсации заболевания. То есть, при адекватном лечении результаты анализов нормализуются, но лечение необходимо будет продолжать длительно.
Ананимно 2018-02-27 11:49
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-27 11:50
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашему дедушке.
Ананимно 2018-02-27 11:50
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-27 11:51
Если будет время и желание, Вы можете оставить свой отзыв о моей работе.
Ананимно 2018-02-27 12:18
Хорошо
Ананимно 2018-03-01 12:45
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Посмотрели в магазине сахарозаменитель стевию, он очень дорогой.
1) Подскажите пожалуйста существуют ли какие-то аналоги стевии?
2) Какие лучше сахарозаменители сорбит, ксилит, аспартам, цикламат или еще какие-нибудь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 12:48
Здравствуйте.
  1. Да. Все химические, о которых Вы пишете ниже.
  2. Выбрать что-то "лучшее" из этого перечня сложно. Все химические сахарозаменители влияют на печень. В дополнение, некоторые из них довольно калорийны и повышают сахар крови. В таком случае лучше отказаться от сладкого полностью.
Ананимно 2018-03-01 12:53
То есть наиболее всего подходит стевия?
Ананимно 2018-03-01 12:56
1) А сахарозаменители безопасны?
2) Они не провоцируют опухоли?
Ананимно 2018-03-01 20:39
Как вы думаете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 23:19
Онкологию сахарозаменители не вызывают. По поводу остальных аспектов уже писала выше.