Сахар в норме, а инсулин высокий

Спрашивает: Мия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,
Спасибо большое что Вы есть.
1) Как я поняла Анализы не очень? Сахар в норме, а инсулин нет? Или я просто что-то не понимаю
2) Что делать?
3) тестостерон слишком высокий из-за этого не могу забеременеть мне сказали, но овуляция была.
Сдавала для себя так как сказали может быть сахарный диабет из-за этого так гормоны
Помогите пожалуйста
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-21 11:58
Здравствуйте, Мия.
  1. На бланке указано, что это "инсулин после нагрузки". В таком случае он повышен всегда, я в своей практике данное обследование не использую. Уровень инсулина и чувствительность тканей к инсулину корректно оценивать по НОМА-индексу, который сдаётся строго натощак, после минимум 10-часового голодания.
  2. Оптимально – обратиться к врачу, по направлению которого Вы проходите обследование. Я не знаю Вашу клиническую ситуацию; не знаю, с какой целью назначены именно данные обследования.
  3. Да, у Вас присутствует гиперандрогения смешанного генеза. Это может быть причиной проблем с зачатием. Вам показано лечение у гинеколога-эндокринолога. Сахарный диабет к этим гормонам не имеет никакого отношения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мия 2022-08-30 12:55
Здравствуйте,
Спасибо за Ваш ответ.
Я сдала теперь все анализы
1) подскажите по анализам. Это правда сахарный диабет?
2) надо принимать метформин?
Спасибо большое
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-18 22:42
Здравствуйте, Мия. Желательно сдать кровь на гликированный гемоглобин, глюкозу крови натощак, мочу на сахар и ацетон, результаты присылайте мне.