Кровь на глюкозу 5,8

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сдала кровь из пальца на глюкозу - результат 5,8. Лаборант сказал, что для моего возраста должен быть не выше 5,5. Сдавала глюкозу по причине следов кетонов в моче. Надежда Сергеевна лаборант прав или нет? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-13 22:12
Здравствуйте, Наталья.
Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л. То есть, у Вас всё в порядке.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-03-15 21:34
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Сдала кровь на глюкозу из вены, результат 6,1. При референсных значениях лаборатории 4,1 - 6. Результат выделен красным. Есть ли повод для беспокойства?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-16 07:56
Здравствуйте, Наталья.
Это верхняя граница нормы, я уже писала Вам об этом выше.
Кто и с какой целью назначил Вам контролировать уровень глюкозы так часто?
Наталья 2021-03-16 08:27
В конце декабря сдала анализ мочи, были обнаружены следы кетонов. Прочитала, что это может быть при повышенной глюкозе. Пересдала мочу дней через 5, всё уже было в норме. Но теперь периодически мониторю глюкозу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-16 08:34
С этой целью отслеживать уровень глюкозы крови бессмысленно. Кетоны появляются при декомпенсированном сахарном диабете, которого у Вас нет, но не при норме / незначительном повышении уровня глюкозы.
Наталья 2021-03-16 09:44
Надежда Сергеевна, у меня норма глюкозы или незначительное повышение уровня глюкозы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-16 10:15
Норма. Я чётко указала Вам норму ещё в самом первом сообщении.
Наталья 2021-03-16 12:18
Надежда Сергеевна, извините, что так дотошно задаю вопросы. Просто понимаю, что 6,1 это пограничный результат. Отсюда волнение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-16 12:19
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Наталья 2021-03-16 15:41
Надежда Сергеевна, при результате глюкозы 6,1 стоит ли мне мониторить глюкозу? И является ли результат 6,1 пограничным показателем?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-16 16:37
  1. "при результате глюкозы 6,1 стоит ли мне мониторить глюкозу? " – при отсутствии избыточного веса не стоит.
  2. "И является ли результат 6,1 пограничным показателем? " – см. многочисленные ответы выше.
Наталья 2021-03-16 17:21
Надежда Сергеевна, большое спасибо Вам за быстрые исчерпывающие ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-16 17:22
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2021-03-18 21:36
Надежда Сергеевна, здравствуйте! 1). Подскажите пожалуйста, отчего зависят колебания глюкозы то 6,1 то 5,8. Мой рацион примерно один и тот же. Конечно при жёстком исключении сахаров глюкоза бывала 4,2. 2). При контроле глюкозы раз в год, откуда лучше производить забор -палец или вена?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 23:00
  1. Оба показателя нормальны. В случае нормальных анализов мы не ищем какую-либо "причину".
  2. Анализ крови из вены считается более точным.
Наталья 2021-03-27 14:34
Надежда Сергеевна, если анализ из пальца в пределах нормы, стоит ли пересдавать из вены, если из вены считается более точным?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-27 18:41
Нет, не стоит.
Наталья 2021-03-28 12:11
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое!