Кровь на глюкозу 5,8
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сдала кровь из пальца на глюкозу - результат 5,8. Лаборант сказал, что для моего возраста должен быть не выше 5,5. Сдавала глюкозу по причине следов кетонов в моче. Надежда Сергеевна лаборант прав или нет? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
18 ответов
Здравствуйте, Наталья.
Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л. То есть, у Вас всё в порядке.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-03-15 21:34
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Сдала кровь на глюкозу из вены, результат 6,1. При референсных значениях лаборатории 4,1 - 6. Результат выделен красным. Есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте, Наталья.
Это верхняя граница нормы, я уже писала Вам об этом выше.
Кто и с какой целью назначил Вам контролировать уровень глюкозы так часто?
Наталья В конце декабря сдала анализ мочи, были обнаружены следы кетонов. Прочитала, что это может быть при повышенной глюкозе. Пересдала мочу дней через 5, всё уже было в норме. Но теперь периодически мониторю глюкозу.
С этой целью отслеживать уровень глюкозы крови бессмысленно. Кетоны появляются при декомпенсированном сахарном диабете, которого у Вас нет, но не при норме / незначительном повышении уровня глюкозы.
Наталья Надежда Сергеевна, у меня норма глюкозы или незначительное повышение уровня глюкозы?
Норма. Я чётко указала Вам норму ещё в самом первом сообщении.
Наталья Надежда Сергеевна, извините, что так дотошно задаю вопросы. Просто понимаю, что 6,1 это пограничный результат. Отсюда волнение.
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Наталья Надежда Сергеевна, при результате глюкозы 6,1 стоит ли мне мониторить глюкозу? И является ли результат 6,1 пограничным показателем?
- "при результате глюкозы 6,1 стоит ли мне мониторить глюкозу? " – при отсутствии избыточного веса не стоит.
- "И является ли результат 6,1 пограничным показателем? " – см. многочисленные ответы выше.
Наталья Надежда Сергеевна, большое спасибо Вам за быстрые исчерпывающие ответы!
Наталья Надежда Сергеевна, здравствуйте! 1). Подскажите пожалуйста, отчего зависят колебания глюкозы то 6,1 то 5,8. Мой рацион примерно один и тот же. Конечно при жёстком исключении сахаров глюкоза бывала 4,2. 2). При контроле глюкозы раз в год, откуда лучше производить забор -палец или вена?
- Оба показателя нормальны. В случае нормальных анализов мы не ищем какую-либо "причину".
- Анализ крови из вены считается более точным.
Наталья Надежда Сергеевна, если анализ из пальца в пределах нормы, стоит ли пересдавать из вены, если из вены считается более точным?