Сахар крови после еды

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нормальный ли показатели сахара крови после еды через час 5,6?
На тощак сахар всегда в диапазоне 3,9-5,5.
Минут через 15 после еды сахар 7,3. но уже через час после еды опускается к тощаковой норме.
Из хронических заболеваний гастрит без обострение, ВСД, сейчас в переменопаузальном периоде. Колебания цыкла. В сентябре проходила обследования, уровень гормонов щитовидной железы в норме, в серединных показателях. Сдавала, Т3, Т4, ТТГ и АТ-ТПО. Клиника, биохимия крови в норме.
По узи брюшной полости, незначительные дифузные изменения в поджелудочной железе, ДЖВП. Остальное в норме.
Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-05 21:20
Здравствуйте, Мария.
Норма гликемии через 1 час после еды – до 10,0 ммоль/л. То есть, у Вас всё в порядке.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2021-02-05 22:01
Спасибо большое, а то, что сахар в течении дня иногда падает до 3,5, не страшно? Может я и не ем часто, но чай сладкий точно пью частенько.
Мария 2021-02-05 22:03
Но заметила, что это было несколько раз после сильной нервной встряски.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-05 22:14
Это вариант нормы. Вам не нужно так часто контролировать уровень глюкозы крови.
Мария 2021-02-05 22:23
Спасибо огромное, просто у крестной диабет, и она постоянно мне внушает, что у меня очень низкий сахар, и вообще пора бы мне на диабет провериться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-05 22:24
Сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) и закройте для себя этот вопрос.
Мария 2021-02-05 22:25
Хорошо, спасибо????