Повышение глюкозы в крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, хр. Панкреатит
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу повышенной глюкозы в крови. В октябре сдала биохимию, результат глюкозы 6,3. Терапевт назначила сдать гликированный гемоглобин. Неделю назад сдала повторно глюкозу - 6,18 и гликированный гемоглобин - 6. Это высокой показатель? Референсные значения гликированного гемоглобина в бланке 4 - 6.
До этого по назначению кардиолога 8 месяцев пила Небилонг Н от выявленной эссенциальной (первичной) гипертензии. Терапевт сказала, что этот препарат, именно Небилонг Н мог повысить глюкозу.
Вот этот Н - гидрохлоротиазид (тиазидный диуретик), он может повышать глюкозу в крови? В побочных действиях от него написано: гипергликемия, глюкозурия.
Всегда при сдаче анализов, глюкоза была в норме. Только давно, при двух беременностях - 24 и 16 лет назад, обнаруживали глюкозу в моче. Потом всё было хорошо.
Наследственность у меня отягощённая - у мамы сахарный диабет второго типа, она на инсулине.
У меня удален желчный пузырь, хр. Панкреатит, стеатогепатоз. Имеется лишний вес. Физических нагрузок нет совсем, работа сидячая, часто присутствуют стрессы, к сожалению.
Эндокринолог на очном приёме назначила Сиафор 500 мг на ночь (назначения прикрепляю к вопросу). Второй препарат, где стоит точка, сказала пока не пить. При этом, рекомендовала измерять глюкозу через каждые три дня: утром натощак, после обеда через 1 час и на ночь.
Вопросов у меня несколько:
1. Сильно ли высокие у меня показатели глюкозы в крови? Можно ли по этим показателям поставить диагноз СД 2 типа?
2. Достаточно ли для лечения Сиофор 500 мг на ночь?
3. Можно ли анализы, рекомендованные эндокринологом, сдавать при уже употреблении Сиафора?
4. Какой бытовой глюкометр из Вашей практики самый точный?
Буду признательна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

27 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-19 11:35
Здравствуйте, Юлия.
  1. Результаты анализов говорят о предиабете.
  2. Я бы говорила о выборе препарата уже по результатам рекомендованных Вам анализов. До этого – диета LCHF, водный режим 30 мл жидкости на 1 кг веса ежедневно и расширение режима физической активности (прогулка на 10 000 шагов ежедневно).
  3. См. выше. Я бы рекомендовала сначала сдать анализы, а потом уже начинать медикаментозное лечение.
  4. Все глюкометры имеют погрешность. Своим пациентам я рекомендую выбирать тот глюкометр, к которому они в будущем смогут легко приобретать тест-полоски. Чаще всего это Gamma Diamond, Bionime, Care Sens N.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-11-19 11:41
Надежда Сергеевна, спасибо, что ответили. Дело в том, что я начала уже пить Сиафор 500 мг (пропила два дня). На очный приём к эндокринологу мне через месяц назначено и к этому приёму надо сдать анализы. Можно мне их сдать сейчас, пока недолго пью Сиафор или значения не имеет теперь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-19 11:43
Рекомендовала бы сдать сейчас, 2 дня приёма роли не сыграют. Сиофор и его аналоги применяются только при повышенном инсулине / НОМА-индексе. Если эти показатели в норме, то принимать Сиофор практически бессмысленно.
Юлия 2021-11-19 11:48
Спасибо Вам за рекомендацию! Завтра сдам обязательно.
А что такое диета LCHF?
Эндокринолог посоветовала мне интервальное голодание. Я выбрала для себя схему 16/8 (16 часов голод) Сегодня третий день на ней, переношу вполне хорошо. Как Вы относитесь к такому виду питания? Каллорийность, естественно, тоже снизила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-19 11:51
К интервальному голоданию отношусь хорошо. Можно начинать с более щадящей схемы 14/10.

Информация о диете LCHF очень объёмная, у меня нет возможности давать её здесь. Основные положения: убираем быстрые углеводы, добавляем полезные жиры. Вы можете проконсультироваться по этому вопросу с диетологом сайта или изучить его самостоятельно, а мне задать уже конкретные вопросы, которые у Вас останутся после самостоятельного изучения.
Юлия 2021-11-19 11:56
Всё поняла, обязательно изучу эту диету. А не является ли к ней противопоказанием х. р. панкреатит и стеатогепатоз? Я летом пила Омега-3, смогла только месяц принимать, так как начало тянуть подреберье(
Юлия 2021-11-19 11:58
Надежда Сергеевна, и ещё спрошу Вас о глюкометрах.
Об аппарате Джимэйт Лайф (Россия) с тест-полосками нового поколения ничего не можете сказать? Этот аппарат взяла пока на неделю у родственника для измерения сахара и нахожусь теперь в сомнениях, какой купить себе.
Или, всё таки, если есть погрешности в любом бытовом глюкометре, можно ли будет понять как изменяется сахар по алгоритму? Вот например, вчера на этом глюкометре глюкоза натощак - 6,5; через два часа после завтрака - 6,5; через час после обеда - 7,2; после физической нагрузки - 5,9; перед сном - 6,3. Вы можете прокомментировать мои показания? Заранее, спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-19 12:02
Нет, не является.

С глюкометрами производства РФ по понятной причине не работаю.

Уточните свой вопрос, пожалуйста. "По алгоритму"?
Сейчас результаты анализов соответствуют предиабету или лёгкой форме сахарного диабета.
Юлия 2021-11-19 12:07
Уточняю вопрос: как изменяется глюкоза в крови натощак, после еды через час, через два часа, после физ. Нагрузки, перед сном? У меня «правильные изменения»?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-19 12:32
Может изменяться совершенно по-разному. Не бывает "правильных" или "неправильных" изменений, всё оценивается в комплексе с другими анализами, индивидуально.
Юлия 2021-11-19 12:35
Хорошо, завтра сдам анализы и напишу Вам сюда результаты. Спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-19 12:39
Пожалуйста, здоровья Вам!
Юлия 2021-11-23 19:11
Добрый вечер, Надежда Сергеевна.
Пришли мои результаты анализов (прикрепляю к вопросу). Пожалуйста, прокомментируйте и посоветуйте лечение. Буду Вам очень признательна.
Юлия 2021-11-23 19:12
Юлия 2021-11-23 19:17
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 12:09
Здравствуйте, Юлия.

По результатам дообследования можно сказать, что предиабет у Вас развился за счёт инсулинорезистентности (нарушения чувствительности тканей к инсулину).

В такой ситуации рекомендовала бы:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
  4. Таб. Сиофор (или Глюкофаж) по 1000 мг после ужина.
  5. Капс. Пиколинат хрома по 200 мкг 1 раз в день во время еды (если есть возможности приобрести).
  6. Витамин Д по 5 000 МЕ во время завтрака.
Через 2,5-3 месяца контрольное обследование:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
  2. Анализ крови на НОМА-индекс.
В течение этих 2,5-3 месяцев: самоконтроль при помощи глюкометра и очное наблюдение у эндокринолога.
Юлия 2021-11-25 12:26
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Это значит, СД 2 у меня нет, только предиабет? С назначениями всё понятно, спасибо Вам за рекомендации. Хотела только спросить, как часто измерять глюкозу, каждый день или можно реже?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 12:28
Да, сахарного диабета у Вас нет. Такая ситуация обычно обратима, к счастью.
Я рекомендую контролировать уровень глюкозы крови натощак + через 2 часа после основных приёмов пищи 1-3 раза в неделю. Вам лучше согласовать это с очным врачом, который будет наблюдать Вас постоянно.
Юлия 2021-11-25 12:33
Надежда Сергеевна, последний вопрос: если такая ситуация обратима, значит ли это, что добившись хороших показателей гликированного гемоглобина и индекс Хома, можно будет отменить Сиофор (Глюконаж) , поддерживая при этом нормальный вес с помощью физической нагрузки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 12:34
Да, конечно же, медикаменты можно будет отменить.
Диету лучше рассмотреть на постоянной основе, она полезна в любом случае (для состояния липидного обмена, массы тела и других показателей).
Юлия 2021-11-25 12:37
И ещё, можно ли эту диету LCHF сочетать с интервальным голоданием, или это уже через чур сильный стресс для организма?
Спасибо Вам за терпение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 12:40
Вполне можно. Выбирайте режим 14/10 или практикуйте интервальное голодание несколько раз в неделю (не ежедневно).
Юлия 2021-11-25 12:44
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое за помощь и рекомендации! Успехов и всего самого доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 12:45
Рада была помочь, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Юлия 2021-11-25 13:04
Отзыв оставила, спасибо ещё раз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 13:05
Благодарю, пусть лечение будет успешным.