Инсулин высокий, с-пептид в норме

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Диабет 2 тип
Здравствуйте, уважаемый доктор! Много лет принимала сиофор 1000 по 3 таблетки в день. Был повышен с-пептид. Уже год с-пептид в норме, но я продолжаю принимать сиофор1000 не регулярно, от 1 до 3 таблеток в день перед едой. Питаюсь без БУ уже год и вес снилился почти на 20 кг. Но стало ухудшаться зрение. Сдала анализы. С-пептид =1165пмоль/л, а инсулин = 15мкед/мл
О чем говорит такой результат?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-18 19:27
Здравствуйте, Ольга.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост и вес.
  2. Лабораторные нормы для всех анализов.
  3. Кто и с какой целью рекомендовал Вам принимать Сиофор таким образом ("не регулярно, от 1 до 3 таблеток в день перед едой")?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-03-18 20:09
Уважаемая Надежда Сергеевна!
Мой рост 167см, вес 90 кг.
Я наблюдалась у участкового эндокринолога, в свое время говорила ему, что после приема пищи учащается сердцебиение. И врач порекомендовал мне пить перед едой по 1 таблетке Сиафора 1000 за 30 минут. Так как ела я не четко 3 раза в день, то вышло, что пила таблетки от 1 до 3 раз в день, что тоже было согласовано с врачем(такая схема приема лекарства). Сейчас в поликлинике нет эндокринолога, потому мне очень нужна помощь специалиста

Лабораторные нормы:

С-пептид 1165 пмоль/л (референсное значение 298 - 2350)

Инсулин 15.0 мкЕД/мл (референсное значение 2.7 -10.4)

Все сдавала натощак
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-18 20:12
Повышение уровня инсулина говорит о наличии инсулинорезистентности. При наличии избыточной массы тела это совершенно естественно, к сожалению.

Что касается Сиофора, то его следует принимать после еды, но не за 30 минут до. В противном случае высок риск негативного действия на желудочно-кишечный тракт.