Завышенный С-пептид, что это?

Спрашивает: Дмитрий Мироненко
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Не подскажите какие причины могут быть связаны с таким увеличением С-пептида? При условии, что глюкоза в норме + гликимический гемоглобин (его приложить не могу - он в карточке) тоже в норме - по центру референсных значений? Какие анализы мне сдать? Что сделать? Прочитал, что повышенный С-пептид часто указывает на рак поджелудочной железы, так ли это? Проконсультируйте меня пожалуйста. Заранее спасибо, доктор.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-19 18:44
Здравствуйте, Дмитрий.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. По какому поводу Вы прошли обследование, что Вас беспокоит?
  3. Какие медикаменты Вы принимали в течение последних двух месяцев?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий Мироненко 2019-11-19 19:27
1. 194 см, 90кг
2. Изначально я проходил обследование из-за того что у меня были какие-то проблемы с почками (записано как острый пиелонефрит, но врач в стационаре, который отказался меня класть, сказал, что это всего лишь навсего небольшое осложнение на почке после ОРЗ). Я сдал кровь и глюкоза оказалась повышенной (7.8), после уролог обяснил, что при почечном воспалении результаты глюкозы могут быть завышены. Поскольку я иппохондрик, я купил себе глюкометр и мерил глюкозу постоянно, и действительно все пришло в норму - на представленном мною анализе это тоже видно. Так же из-за повышенной глюкозы, я сдал гликимированный гемоглобин и тот тоже оказался в порядке. С-пептид я сдал, опять таки потому что я ипохондрик и хотел с точностью узнать нет ли у меня проблем с сахаром. Вот собственно сдал С-пептид ну и ОАК. Я бы не сказал, что меня конкретно что-то беспокоит. Я вроде бы неплохо себя чувствую, у меня хороший аппетит, но сейчас я ем чуть меньше так как не пойму можно ли мне есть нормально или нет. Хотя холистерин вон повысился даже - съездил в гости к родителям. У меня ВСД, поэтому некоторые симптомы я могу подвести под что угодно, но на самом деле в ближайшее время кроме того, что я нервничаю из-за здоровья, меня особо-то ничего и не тревожит.
3. Ой. Я пил фенозепам точно это из серьезного, чтобы успокаиваться и были проблемы со сном. Пил антибиотик пока лечил почки но мало и он был слабенький (так сказал уролог): Амоксициллин. Еще я пользовался Постеризан (суппозитории) так как у меня хроническая анальная трещина, ну и бывает что она нет-нет, да кровоточит. Бефистим - но это прибиотики и тд когда пил антибитик, чтобы не было дисбактериоза. По-моему все.
Что скажите, Надежда Сергеевна?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-19 20:06
В таком случае, повода для беспокойства нет. При нормальном весе и нормальном уровне глюкозы крови уровень С-пептида может повышаться. Потенциально это может быть признаком нарушения чувствительности тканей к инсулину, но не обязательно. Вам сейчас это ничем не грозит и никакого лечения не требует.
Дмитрий Мироненко 2019-11-19 20:44
Спасибо большое, Надежда Сергеевна. А насчет рака поджелудочной не стоит волноваться или все таки сделать УЗИ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-19 20:50
Насчёт рака поджелудочной железы волноваться не стоит. Незначительное повышение С-пептида к нему не имеет никакого отношения.