Преддиабет или диабет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Очень понравились Ваши грамотные ответы. У меня диагноз одного эндокринолога - нарушение гликемии натощак, другого - диабет 2 типа. В октябре 17 г. обратилась в больницу с острой болью под правым ребром. Результаты обследования: глюкоза 5,9. Хр. гастрит, эроз. Пилорит, дуоденит, эзофагит, хр. Холецистит, хр. Панкреатит, синдром раздраженного кишечника. После курса лечения ЖКТ и диеты № 5 глюкоза крови 26.12.17 - 7,18 (реф. - 6,4), 28.12.17 г. - 6,6 (реф. - 5,9). Потом уже вспомнила, что оба раза сдавала глюкозу на фоне стресса. Гликированный гм. В той же лаборатории - 10.01.18 -5,33 (реф-4,0-6), 27.01.18 - 5,51. Глюкоза в лаборатории обл. Б-цы - 31.01.18 г. - 6,7, гликированный - 6,3 (реф. 4,9-6,1). УЗИ щитовидки- мелкие коллоидные кисты. Т3 св. 3,01 (2,63-4,86), Т4 св. 1,13 (0,8-1,9) ТТГ 2,55(0,4-4) С пептид 1,03 (1,1-5,0) Биохимия и общий анализ крови в норме, кроме глюкозы. У меня уже перед сдачей глюкозы панический страх. Дома утром по глюкометру по цельной крови - 5,9-6,4 (может быть 5,5). Через 2 часа после еды от 6,1-до 7,5 в зависимости от меню и эмоционального состояния. Один врач не рекомендует понижающие средства, другой назначил метформин на ночь по 500 мг. С декабря в постоянном стрессе, хоть и понимаю, что это только вредит. На фоне стресса опять воспалились заболевания ЖКТ. Лечение - рабепразол, ребамипид, бактистатин. Улучшений пока нет. Тяжело соблюдать диету № 5 с диетой № 9. Плохо переношу белки, ограничение по овощам и фруктам. Вопросы: 1. это все-таки уже диабет? 2. Возможно ли после лечения ЖКТ и нервного расстройства, что глюкоза придет в норму? 3. Нужно ли пить метформин? Может быть вы дадите еще какие-то советы? Очень надеюсь. Заранее благодарна! Татьяна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 14:07
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Строго говоря, уровень гликозилированного гемоглобина выше 6,1% говорит о наличии сахарного диабета. Но, учитывая Ваши сопутствующие заболевания, есть шанс, что изменения носят временный характер.
  2. Да.
  3. Да, на данном этапе рекомендовала бы Вам соблюдение диеты №9 и приём Метформина в минимальной дозировке (500 мг) после ужина. Дополнительно Вы можете принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-02-20 18:40
Большое Вам спасибо. Вы меня воодушевили!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 18:59
Рада помочь, здоровья Вам!