Диабет или преддиабет?

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, сахар после сладких фруктов поднялся до 10.7 единиц. Мерил через 15 минут после употребления, Такой высокий сахар у меня впервые, Вопрос: диабет это или нет? Гликироваванный гемоглобин 5.7 был 10 дней назад.
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 01:43
Здравствуйте, Владислав.
При уровне гликозилированного гемоглобина 5,7% сахарный диабет можно исключить. Уровень глюкозы крови через 15 минут после приёма пищи мы не оцениваем, нормы для такой ситуации не разработаны. В медицине существуют нормы для гликемии натощак, через 1 и 2 часа после еды.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владислав 2020-09-22 12:13
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Скачки уровня сахара с 4.4 единиц до 10.7 (задавал вопрос до этого) -это вполне может быть или не очень нормальное явление? Мои познания об этом только из интернета. В первый раз общаюсь с практикующим врачом. Что я знаю-это сильно повышенный сахар или сильно пониженный(независимо от приема пищи и времени суток) указывает на какие то отклонения. Это так или все ерунда и я зря беспокоюсь? Утренние значения от 6.0 до 7.0. Высылаю Вам уровень сахара, который замеряю сам и анализы поликлиники.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 12:44
  1. "Что я знаю-это сильно повышенный сахар или сильно пониженный(независимо от приема пищи и времени суток) указывает на какие то отклонения. Это так " – это не так. Норма гликемии через 1 час после еды – до 10 ммоль/л. При этом мы говорим об анализе в лаборатории, а не по глюкометру, все из которых имеют погрешность.
  2. "Утренние значения от 6.0 до 7.0. " – если это анализы в лаборатории, то они могут говорить о нарушении гликемии натощак ("предиабете").
Владислав 2020-09-22 12:58
Надежда Сергеевна, я правильно понял, еслс гликированный гемоглобин 5.7, а утренний сахар 6.0-7.0, то это-предиабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 13:06
Да, всё верно. При условии проведении всех анализов в лаборатории.
Владислав 2020-09-22 13:17
Нужно какое то лечение? Или только диета? Предиабет-это навсегда, как и диабет? Если не нужно лечение именно от предиабета, нужно ли лечить поджелудочную? Что, вообще, делать, стобы поддержать здоровье?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 13:21
Владислав, ещё раз. Мы начинаем со сдачи анализов в лаборатории, не по глюкометру. Вы же, насколько я понимаю, пишете мне результаты анализов по глюкометру.

Далее, общение на сайте предполагает формат "один вопрос-один ответ". Если в сообщении больше одного вопроса, как у Вас, неоднократно, то их нужно нумеровать, как я уже делала за Вас. Всё это постоянно прописывается над полем для добавления комментария, пожалуйста, обратите внимание на правила сайта, их не так много.
Владислав 2020-09-22 13:26
Конечно нет, На сайте нельзя подгрузить несколько файлов, Один я подгрузил, с гемоглобином, остальные невозможно, Хотя сейчас подгружу еще один с глюкозой, с гемоглобином выше в ответах.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 13:30
Мой ответ выше актуален.