Диабет или преддиабет

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В октябре поставили диабет 2 типа по анализам, назначили глюкофаж 500 мг. Ни жажды, ни сухости у меня нет. Сейчас натощак сахар 5,9; 6,1. После обеда 6,2 в основном так. За два дня до этого терапевт глядя на мой липидный профиль, выписала пить розувастатин 10 мг. А эндокринолог отменил и сказал пока пить атероклефит. Я пересдала липидный профиль опять и там немного снизилось Лпнп. Скажите пожалуйста. 1) Судя по анализу, у меня точно диабет или преддиабет? 2) Что же мне все таки пить, статин или атероклефит? Липидный профиль высылаю до и после приёма атероклефит, пропила 1,5 месяца. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

5 ответов

Алла 2019-11-26 09:21
Алла 2019-11-26 09:23
Это липидный профиль до атероклефита
Алла 2019-11-26 09:24
Индекс атерогенности
Алла 2019-11-26 09:26
Это после приёма атероклефита
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-26 23:49
Здравствуйте, Алла.
  1. По результатам анализов за сентябрь у Вас был так называемый "предиабет". Как обстоят дела сейчас – сказать сложно. Рекомендовала бы Вам, как минимум, повторить анализ крови на гликозилированный гемоглобин + досдать анализ крови на НОМА-индекс (показатель чувствительности тканей к инсулину).
  2. По этому вопросу Вам следует консультироваться у кардиолога, показатели липидограммы – это его компетенция.
С уважением, Надежда Сергеевна.