Преддиабет или диабет?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Вопрос 2.
Меня как раз в последнее время обеспокоил уровень натощак (ниже 108 не показывает, было как-то и 125). Сдала здесь анализы. Гликогемоглобин - 5.6% (при норме < 6.5), инсулин - 12,60 мкМЕ/мл (норма 2-23), с-петид - 3,48 нг/мл (0.9-7.1). Все анализы в плазме натощак. Нормы проставила лаборатория. Очень смущает с-пептид натощак. Немноговато? Сдала на холестерин. Естественно, ЛПНП выше нормы - 3.9 ммоль/л (<3.4), ЛПВП - 1,3 ммоль/л (1.04-1.55), общий - 6,4. Сделала УЗИ брюшной полости. Страшного ничего не пишут. Есть небольшие простые кисты и в правой, и левой доли печени, селезенка норм, желчный утолщен, эховзвесь в полости. Поджелудочная (я, вообщем, из-за нее делала и из-за с-пептида), говорят, страшного тоже нет, за 10 лет пишут одно и тоже: диффузные изменения паренхимы, опухолей нет. Контуры ровные (2,1Х1,1Х2,0 см, длину не пишут). Вирсунгов проток расширен в области тела - до 0,15 см.
Могут ли эти показатели (особенно с-пептид) говорить о серьезных проблемах с поджелудочной? Отсюда показатели глюкометра утром натощак?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-13 21:57
Здравствуйте, Ирина.
Несколько не поняла, зачем Вы оформили новое сообщение, если вопросы в его рамках так и не пронумеровали?
По сути, уровень С-пептида у Вас совершенно нормален.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1