Преддиабетика или диабет?

Спрашивает: Irina
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. 53 года. Менопауза. Сахар натощак - 114 mg/dL, сразу после еды - 153 mg/dL, час после еды - 121 mg/dL, через 2 часа - 109 mg/dL. Повод для беспокойства? Спасибо за консультацию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 23:11
Здравствуйте, Ирина.
Есть, поскольку в норме уровень гликемии натощак не должен превышать 110 мг/дл. Но Вы делали анализы при помощи глюкометра, а все глюкометры имеют погрешность. Сдайте для начала анализ крови на глюкозу натощак в лаборатории. Уточните, что послужило поводом для обследования?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-07-12 20:02
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня американский глюкометр (оригинал). Есть возможность проверится и в Америке. Тамошний врач меня уверял, что в моем возрасте и при моих климактерических процессах допустимо до 120. Хотя контролировать надо постоянно. А так - никаких медикаментов, активность (бассейн, ходьба, кардио-нагрузки), сбалансированное полезное питание. Меня как раз в последнее время обеспокоил уровень натощак (ниже 108 не показывает, бывает и 125). Сдала здесь анализы. Гликогемоглобин - 5,6%, инсулин - 12,60 мкМЕ/мл, с-петид - 3,48 нг/мл. Все анализы в плазме натощак. Смутил с-пептид натощак. Немноговато? Сдала на холестерин. Естественно, ЛПНП выше нормы - 3.9 ммоль/л, ЛПВП - 1,3 ммоль/л, общий - 6,4. Сделала УЗИ брюшной полости. Страшного нет ничего. Есть небольшие простые кисты и в правой, и левой доли печени, селезенка норм, желчный утолщен, эховзвесь в полости. С поджелудочной (я, вообщем, из-за нее делала и из-за с-пептида) страшного тоже нет, за 10 лет пишут одно и тоже (что у нас, что в США): диффузные изменения паренхимы.
Буду очень благодарна за Ваше мнение. Стоит ли прибегать к каким-либо лекарствам? И что с с-пептидом? А так, попить травы (например, расторопшу), чтобы погонять желчь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-12 20:08
Ирина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Также укажите лабораторные нормы для всех анализов.