Показания глюкометра
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня 34 недели беременности, поставили гестационный сахарный диабет, назначена диета № 9 и ежедневное измерение сахара глюкометром. Но недавно я узнала, что тест-полоски к моему глюкометру откалиброваны по плазме, а не цельной крови. Значит ли это, что теперь мне нужно делить показания на 1,12? И какие нормы сахара в этом случае? Заранее, спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
6 ответов
Здравствуйте, Анна.
Преобладающее большинство глюкометров калиброваны по плазме крови. В целом, измерение уровня глюкозы крови глюкометром всегда уступает в точности измерению уровня глюкозы крови лабораторным способом. Сами производители признают их погрешность в 12%.
Вам следует ориентироваться на следующие нормы: до 5,1 ммоль/л натощак, до 8,5 ммоль/л через 2 часа после еды.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-01-11 11:16
Сахар натощак 5,3 - 5,5, а через час после еды 6,5-6,7 (измерение домашним глюкометром), могут ли в этом случае назначить инсулинотерапию?
В случае незначительного повышения исключительно гликемии натощак инсулинотерапию мы не назначаем. Уровень гликемии после еды у Вас совершенно нормален, это благоприятный признак.
Для собственного спокойствия Вы можете сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-01-12 12:06
Здравствуйте! Сдала сегодня анализ на гликированный гемоглобин. Результат похоже неутештельный. 8,92 %. Насколько это страшно? И что делать дальше? Заранее спасибо за ответ
Анна, как результат анализа мог быть готов так быстро, если Вы его только сегодня сдали? Гликозилированный гемоглобин делается как минимум сутки. Вы ничего не путаете?
Уж очень он не соотносится с Вашими измерениями уровня гликемии глюкометром.
С уважением, Надежда Сергеевна.