Рост волос на ЗГТ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Мне 44 года. Беременности - 3, роды - 1. Беременность проходила на гормональнной поддержке дюфастоном и дексаметозоном т. к. был повышен 17 - КС в суточной моче и была угроза выкидыша. К концу беременности, я преобрела кушингоподобный вид - луннообразное лицо, оволосенение по мужскому типу. После родов в срок, всё нормализовалось. Осталась только лёгкая пушистость на теле, но я брюнетка с южными корнями и я не предовала этому значения.
А сейчас у меня такая проблема.
Месячных нет с января 2018 года. Менопауза. Ещё в пременопаузе стали расти несколько волосков на подбородке, появились длинные волоски с внутренней стороны бёдер, чаще стали появляться жёсткие, чёрные волосы вокруг ореол сосков. К врачу не обращалась, так как было всё не критично. В менопаузу, так вообще рос волос на теле практически прекратился.
Ныверное, единственный плюс климакса.
В феврале обратилась к врачу с просьбой подобрать ЗГТ. Анализы по гормональному профилю сдала только ФСГ и Е2. Остальные обследования были от терапевта. В начале выписали циклопрогинову - не подошла. Затем анжелик, было всё прекрасно, пока не стало "крутить" вены ног. С августа поменяли препарат, теперь мажу 1 грамм дивигеля и принимаю 10 мг. Дюфастона. На этой схеме, чувствую себя отлично, но, появилось одно но. По моим ощущениям, у меня сново стали расти волосы, там где они не должны быть у женщин. Ощущение, что волос становится толще и длиннее, особенно заметно на голенях и живот стал более пушистый, опять появились волоски вокруг ореол сосков и несколько на подбородке. К гинекологу я обращалась, но она не увидела проблемы. Мне хочется сдать самостоятельно анализы, но не знаю-
1) Каие анализы нужно сдавать, кроме свободного тестерона?
2) Будут или они показательны на фоне ЗГТ? Ведь, сново рост волос начался на фоне приёма гормонов.
3) Обладают ли дюфастон и дивигель андрогенным эффектом?
О смене или отмене речи не веду. Схема более чем устраивает. Беспокоят только рост волос.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-18 13:31
Здравствуйте, Оксана.
  1. Андростендион, ДГЭА-с, 17-ОН-прогестерон.
  2. Да, поскольку проблема присутствует на фоне ЗГТ.
  3. Этот вопрос стоит адресовать гинекологу, а в идеале – гинекологу-эндокринологу. Я не специализируюсь на ЗГТ при климаксе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2019-11-18 16:09
Надежда Сергеевна. Огромное спасибо, за оперативный ответ. Всего хорошего, Вам.