Появились пятна на лице и увеличен рост волос

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Панические атаки
Надежда Сергеевна, здравствуйте! 2 недели назад заметила, что на лице появились темные пятнышки в области лба, под глазами в области ближе к вискам - штук 10, на груди - 2. Может они и раньше были. Но значит явно так не выделялись, как сейчас. Они диаметром 3-5 мм, не выпуклые, похожи на пигментные пятна. До этого момента я считала, что у меня только одно пигментное пятно - на запястье, оно диаметром 2 см и давно у меня, с детства, наверное. Приходится замазывать тональным кремом, но это не выход, они продолжают появляться. А так же заметила рост волос как никогда в области подмышек, в паху, в носу, над губой. Здесь явно какой-то гормональный сбой. Прошу Вас помочь, подскажите, пожалуйста, какие анализы на гормоны сдать, чтоб было с чем пойти на прием к эндокринологу. На гормоны щитовидной железы сдавала в ноябре 2015 г, все в норме, узи не делала.
Мои родинки (их очень много было и есть) - они все ярко черные, есть и выпуклые, я заметила, что и они стали еще более черными, чем были, а некоторые стали чуть больше в размере, но не болят и не беспокоят.
С ноября 2015г я резко бросила пить гормональные противозачаточные таблетки Новинет, а с 1 декабря 2015г я пью антидепрессант Феварин и нейролептик Тиаприд, и до сих пор пью.
Со дня на день жду женских дней, а как я читала, что многие гормоны сдают в определенные дни цикла.
Очень жду Вашего ответа.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-11 03:00
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая Ваши жалобы, Вам следует консультироваться не у врача-эндокринолога, а у врача-дерматолога и врача-гинеколога.
До очного визита к врачу-гинекологу я бы рекомендовала Вам проконтролировать уровень следующих гормонов:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
• стероид, связывающий половые гормоны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-01-11 18:52
Надежда Сергеевна, спасибо огромное за консультацию!
ольга 2016-01-16 21:57
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Сегодня сделала дочке, ей 6 лет 4 мес (если быть точным) узи вилочковой железы. Врач узи не назначал, сама решила проверить, мне кажется, что дочка часто бледненькая. Гемоглобин 136. Кровь: АСТ 24, АЛТ 10, билирубин общ. 14, креатинин 43, сахар 4,86, холестерин общ. 70, белок общ. 70, мочевая кислота 267,8, с-реакт. Белок 10,54 (увеличен!), ревм. Фактор 10; общая моча - все в норме, а так же сдавали общий клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, на комплекс гельминтов, гормоны щитовидной железы - но они еще не готовы, ЭКГ - синусовый ритм в норме, 99 уд/мин; узи сердца - в с/ч МПП лево-правый сброс в ЦДК до 3 мм, эхографически -ООО; узи брюшной полости - отклонение только в поджелудочной железе - увеличена, печень, желчный пузырь, селезенка, почки - все нормально;
и вот самое главное, что меня беспокоит - узи вилочковой железы - заключение: эхографически, тимомегалия. Само исследование: расположена в типичном месте, структура железы однородная, эхогенность средняя, размеры: правая доля 42,8 х 17 х 48 мм, левая доля 34,8 х 11,7 х 48 мм, суммарный V 17,6 мл, масса железы 12,32 гр, ТИО,5 гр/кг. Врач на узи сказала, что все не очень хорошо. Скажите, пожалуйста, что вы считаете по этому поводу? Куда мне еще обратиться кроме иммунолога и аллерголога? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-17 20:46
Здравствуйте, Ольга.
Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у педиатра.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-01-18 17:58
Спасибо!