Помогите пожалуйста расшифровать результат УЗИ ЩЖ

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать УЗИ. Мне 31 год обратилась к эндокринологу из-за роста волос в области подбородка и излишнего веса, врач отправила на УЗИ вот рузультат: ЩЖ расположена типично, треугольной формы, контуры ровные четкие, капсулы прослеживаются на всем протяжении. Толщина перешейка 4,2 мм
Правая доля: толщина 15 мм
Ширина 18 мм
Длина 45 мм
Объем 6,39 см в кубе
Левая доля: толщина 13 мм
Ширина 14 мм
Длина 44 мм
Объем 4,76 см в кубе
Суммарный объем 11,15 см в кубе
Эхогенность всей железы диффузно понижена, неоднородная за счет участков пониженной эхогенности, гипоэхогенных участков размерами справа до 3.3 мм, слева до 4.2 мм, с нечеткими неровными контурами, различной степени однородности.
Сосудистый рисунок железы в режимах ЦДК усилен.
Топографо-анатомическоу соотношение ЩЖ с мышцами и органами шеи не изменено. Увеличение лимфоузлов шеи и надключичных областей не выявлено.
Заключение: диффузные изменения ЩЖ, больше эходанных о наличии тиреодита.
Вот хотелось бы узнать о наличии какого заболивания ЩЖ говорят данные УЗИ? И влияет ли как то это заболивание на рост волос на подбородке и лишний вес? Зарание огромное спасибо за вашу работу!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-07 22:56
Здравствуйте, Ника.
На УЗИ щитовидной железы могут быть выявлены лишь УЗИ-признаки заболевания. Для корректной постановки диагноза Вам необходимо пройти дообследование -- сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
Изменения на УЗИ в любом случае не оказывают никакого влияния на массу тела или рост волос.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ника 2017-09-08 13:02
Надежда Сергеевна спасибо вам за ответ! Я в понедельник пойду сдавать на гормоны потом отпишусь о результатах. Просто хотелось бы иметь альтернативное мнение. Еще раз спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-08 17:25
Пожалуйста, рада помочь.
Будем ожидать результаты Ваших анализов.
Ника 2017-09-21 15:55
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Вот и дождалась я свои анализы:
ТТГ - 14,2
АТ к ТПО - 235
FT4 - 8,25
Также я сдавала и на тестостерон - 4,34, врач говорит это верхний (не знаю что это значит).
В итоге диагноз гипотериоз, назначила L-ТЕРОКСИН 50мг, 1 таблетка 1 раз в день. Тестостерон сдавала из-за этих злосчатных волос на подбородке врач говорит он в норме, идите к гинекологу сдавайте кровь на женские гормоны.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу анализов и диагноза. Заранее огромное спасибо за вашу помощь!
Ника 2017-09-21 16:12
ТТГ 14,2 пределы нормы 0,23-3,4 мМЕ/л
АТ к ТПО 235 пределы нормы до 30 ЕД/мл
FT4 8,25 пределы нормы 10-23 пмоль/л
Тестостерон 4,34 нмуль/л пределы нормы <0,5-4,3 нмуль/л
Наверное так понятнее будет) Это как в результатах написано
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 00:18
Доброй ночи, Ника.

По результатам анализов у Вас действительно присутствует аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. Л-тироксин в дозировке 50 мкг -- вполне приемлемое стартовое лечение. Вам обязательно необходимо сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в указанные врачом сроки для дальнейшей коррекции дозировки препарата.
Гипотиреоз -- одна из причин повышения массы тела, на фоне приёма Л-тироксина вес несколько снизится.

К усилению роста волос на подбородке гипотиреоз действительно не имеет никакого отношения. Было бы рациональнее пройти обследование у грамотного гинеколога или гинеколога-эндокринолога. Всё же уровень тестостерона у Вас незначительно превышает норму, стоит дообследоваться по этому поводу.
Ника 2017-10-22 23:55
Здравствуйте, А еще такой вопрос, у меня нарушен менструальный цикл, месячных нет уже длительное время да и раньше были частые сбои. Читала, что это может быть на фоне гипотериоза и после приема Lтироксина месячные восстанавливаются. Правда ли это?
Принимаю его уже около месяца, но что-то нет их.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-23 23:58
Здравствуйте, Ника.
Гипотиреоз действительно является одной из причин нарушения регулярности менструального цикла. Но это далеко не единственная причина. Если на фоне приёма Л-тироксина и после нормализации уровня гормонов щитовидной железы менструальный цикл не восстанавливается, Вам необходимо обязательно проконсультироваться у своего гинеколога.