Лишние волосы на теле

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня в подростковый период был гормональный сбой, все лицо было в прыщиках, нерегулярный цикл и волосы росли на теле, я обратилась к гинекологу-эндокринологу мне поправили гормоны, сейчас пью противозачаточные "Джесс плюс"Очень нравятся, прыщики прошли цикл день в день, но дело в том, что у меня остались волосы, маленькие усики, в зоне бикини, там просто ужас черные жесткие волосы чуть ли не до колен(На ягодицах. И кожа у меня чувствительная я не могу брить даже против роста волос у меня жуткое раздражение все колится и чешется. Еще у меня проблема у меня не сформировались соски, они нормальные, только когда холодно, а так набухшие в форме конуса(Скажите пожалуйста, Это можно как-нибудь исправит, может есть препараты или еще что-то, чтобы они выпали навсегда(Большое спасибо за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июля 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-01 14:43
Здравствуйте, Алиса.

Прежде всего необходимо выяснить причину подобного роста волос. Это может быть как повышение уровня мужских половых гормонов, так и просто Ваша индивидуальная особенность. Как давно Вы сдавали анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с? Какие результаты получили (укажите их с нормами по Вашей лаборатории)?

По поводу внешнего вида сосков Вам рациональнее проконсультироваться в очной форме у гинеколога. Насколько я могу судить по Вашему описанию, с медицинской точки зрения у Вас всё в порядке.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алиса 2016-07-01 17:45
Спасибо за ответ! Вот фото анализов, которые я сдавала в 2014 году, у меня был повышен пролактин, у меня было лечение я принимала достинекс, а потом для поддержания мне выписали Джесс плюс с тех пор так и живу, от гормонального сбоя остались только лишние волосы, поэтому и хотела узнать можно их как то убрать(
Алиса 2016-07-01 17:47
Алиса 2016-07-01 17:48
Вот результаты
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-01 18:02
Анализы за 2014 год, к сожалению, уже совершенно неинформативны.
Если Вы хотите получить актуальную информацию о возможной причине усиления роста волос, то анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с необходимо сдать сейчас (на 8-10 день менструального цикла).
До получения результатов анализов Вам следует удалять волосы при помощи косметологических манипуляций, каких-либо препаратов именно "от роста волос" не существует.